Газета Рабочая Балахна > Актуально > На перспективу Распечатать

На перспективу


19:41 11.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
6 февраля состоялось внеочередное заседание городской Думы.
Собралась дюжина депутатов, то есть работа шла все в том же усеченном составе, без участия членов, продолжающих бойкотировать заседания. Соответственно, кворума для принятия отдельных решений было недостаточно.
Вновь отложено рассмотрение ключевого вопроса - городского бюджета на текущий год и трех пунктов повестки дня, касающихся передачи на 2014 год части полномочий от администрации г. Балахны в администрацию района.

Прежде всего, думцы утвердили представленный прогноз социально-экономического развития города на 2014 год и на период до 2016 года. Этот, по сути, основополагающий документ был разработан в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами еще полгода назад и долго ждал своей участи (в период пока гордума не могла собраться). Следовательно информационной базой формирования прогноза стали: данные статистического и налогового учета за 2012 год и первое полугодие 2013 года, основные макроэкономические пропорции социально-экономического развития Нижегородской области на 2014 год и на период до 2016 года; прогнозы хозяйствующих субъектов и расчеты структурных подразделений администрации, учреждений города; комплексный план модернизации и развития Балахны на 2010-2020 годы.

По предположениям специалистов, в прогнозируемом периоде замедлится сокращение численности населения. В 2016 году постоянно проживать в городе будет 49,2 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата балахнинцев по подсчетам должна увеличиться в полтора раза (в действующих ценах) и достигнуть к концу 2016 года 29,5 тыс. рублей. Число занятых в экономике незначительно вырастет и к 2016 году составит 29,11 тыс. человек.

Что касается основных бюджетообразующих показателей, то: «прогнозируется, что в 2014 году объем фонда оплаты труда достигнет 3961,0 млн. руб., что на 12 процентов выше уровня 2013 года. В 2015-2016 годах ежегодный прирост составит 14,9-15,2 процента». Темп роста кадастровой стоимости земельных участков сейчас составляет около 6 процентов ежегодно, и в 2016 году прогнозируемый прирост стоимости к уровню 2012 года мог бы составить уже 27,1 процента. Аналогичные выкладки и по показателю «инвентаризационная стоимость строений, находящихся в собственности физических лиц».

Помимо прогноза депутаты одобрили внесение изменений в составы постоянных комиссий городской Думы: по правовым вопросам и по социальной политике. А потом рассмотрели дополнительный вопрос -об утверждении Положения о городской Думе города Балахны и отмене отдельных решений этого представительного органа власти. В частности, главе местного самоуправления г. Балахны Н.М. Федорову дано поручение подготовить проект нового регламента и вынести его на ближайшее заседание думцев.

Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.