Газета Рабочая Балахна > Спорт > Бурцевские игрища Распечатать

Бурцевские игрища


23:48 7.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 февраля на Бурцевском карьере п. Гидроторф прошли соревнования по мотокроссу и картингу на льду.
Подобные состязания в Балахнинском районе прошли второй раз. Напомним, что 19 января на озере в п. Большое Козино состоялись первые межобластные соревнования по мотокроссу.



Вообще, подобные формы мотогонок на льду используют в скандинавских странах, где достаточно короткое лето и длинная зима. Там спортсмены решили не ждать теплого времени года, а придумали зимние соревнования. В Балахнинском районе же зимний мотокросс в новинку.
Субботний день выдался солнечным и ярким. На Бурцевском карьере развернулся настоящий праздник с музыкальным сопровождением и продовольственными палатками. Собралось много зрителей. Некоторые приехали семьями, чтобы не только посмотреть соревнования, но и покататься с детьми на ледянках с горы.



Мотокросс же получился очень зрелищным. Зрители были в восторге от мастерства мотогонщиков, активно болели и поддерживали их. Организаторы учли все ошибки и недочеты, совершенные при организации мотогонок в Большом Козино. На этот раз трассу сделали более широкую и длинную, она была протяженностью около километра и состояла из различных поворотов и прямых. Для безопасности спортсменов сотрудники МЧС предварительно провели замеры толщины льда и одобрили соревнования. К тому же там, где пролегала трасса, глубина была всего полтора метра.



В «Бурцевских игрищах» приняли участие 15 спортсменов из Нижегородской области. Многие из них уже участвовали в первом этапе соревнований в Б. Козино, но были и новички. Все участники были разделены на два класса: младше 15 лет и старше 15 лет. Всего состоялось три заезда по 10 минут.
итоге во взрослом классе победителем стал 17-летний Владислав Львов (г. Балахна). «Серебро» у ветерана спорта Сергея Цырулика (г. Дзержинск). Несмотря на свои 52 года, он не пропускает ни одного соревнования и находится в отличной спортивной форме. Третье место у Ильи Беляева (г. Н. Новгород). По техническим причинам гонщик немного опоздал на третий заезд, поэтому пришел лишь третьим. Стоит отметить, что на соревнованиях в Б. Козино тройка лидеров была аналогичной, лишь Цырулик и Беляев поменялись местами.



В юношеском классе «золото» взял Даниил Баранов (г. Бор). Второе место у Максима Максимочкина (Н. Новгород). Третьим стал Владимир Пугачев (Н. Новгород).
Победители получили кубки, грамоты, медали, а также денежные премии.
В заездах также принимали участие картингисты. У них было очень много классов, круг - более коротким, но от этого соревнования не стали менее зрелищными, чем у мотогонщиков.

Новости о прошедших зимних мотогонках в Балахнинском районе разошлись за пределы Нижегородской области. И сейчас мотогонщики из различных городов звонят организаторам, интересуются, когда состоятся следующие состязания. Поэтому на следующий год планируют создать календарь соревнований по зимнему мотокроссу и провести от трех до пяти этапов ледовых соревнований у нас в районе.
Организатором мероприятия выступила администрация п. Гидроторф. В частности, глава поселковой администрации Р.Г. Попов отвечал за административную часть. За техническую подготовку был ответственен Сергей Львов, отец одного из участников мотогонок. Также огромную работу по подготовке трассы и организации соревнований среди картингистов провел Алексей Кустиков. Финансирование обеспечили спонсоры.

М. ГОВОРОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.