Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Ни дня без овощей Распечатать

Ни дня без овощей


21:19 5.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Тыква для печени. Иногда приходится проходить курс лечения антибиотиками, после которого неважно себя чувствует печень. Чтобы помочь ей быстрее восстановиться и начать полноценно работать, используется такой рецепт.

На мелкой терке натирают тыкву, чтобы получилось 1,5 л тыквенного пюре, добавляют 1,5 л воды. Смесь перекладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют 500 г чернослива без косточек, томят на медленном огне 30 мин. Потом процеживают и ставят в холодильник. Принимать по 150 г на ночь, через два часа после последнего приема пищи.

Помидор как лекарство. Один-два помидора в сутки удовлетворяют суточную потребность человека в витаминах А, В1, В2, РР и других. Люди, постоянно употребляющие этот овощ, реже страдают от болезней пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

В конце 90-х годов медики нашли в томатах большой набор антиоксидантов, в том числе очень ценный – ликопин. Ученые доказали, что ликопин снижает риск заболеваемости и помогает при многих серьезных заболеваниях, в частности болезнях простаты, желудка, некоторых онкологических заболеваниях.

Чтобы не свалил упадок сил. Восстановить силы после простудных заболеваний поможет такой рецепт: смешать 150 мл свежеотжатого лимонного сока, 200 г меда и 100 мл спирта (или водки), 200 г натертых на мелкую терку сырых свеклы и моркови. Хорошо перемешать, настаивать в плотно закрытой банке в темном месте 3 дня. Принимать одну столовую ложку 3 раза в день до еды. Помогает лучше дорогого лекарства (однако следует учесть, что лимонный сок противопоказан людям с заболеванием кишечника и желудка).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.