Газета Рабочая Балахна > Образование > Лыжный переход: путешествие по Нижегородской губернии Распечатать

Лыжный переход: путешествие по Нижегородской губернии


20:37 5.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В январе воспитанники Нижегородской кадетской школы-интерната имени В.Ф. Маргелова по традиции совершили лыжный переход.
В этом году переход был посвящен 300-летию со дня образования Нижегородской губернии, и поэтому маршрут был подобран с таким расчетом, чтобы кадеты посетили исторические центры Нижегородской области.
Ребята побывали в таких городах, как Павлово, Выкса, Саров, Лысково, Сергач, Кстово, а также в Большом Болдино и Дивееве. Общая протяженность пути составила около 1500 км. Своими впечатлениями о путешествии делятся участники лыжного перехода.



- В каждом городе мы давали концерт, проводили товарищеские встречи по баскетболу, волейболу, футболу, хоккею, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, - говорит кадет Александр Корохов. - В городах для нас были организованы экскурсии. Мы побывали на Выксунском «Заводе корпусов», посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и Спасо-Преображенский собор, в Сарове - Российский федеральный ядерный центр и краеведческий музей, в Болдино - Государственный литературно-мемориальный музей А.С. Пушкина. Участие в лыжном переходе - большая честь. Для того чтобы попасть в лыжный переход, нужно хорошо учиться, иметь отличную физическую подготовку, активную жизненную позицию, дух патриота и защитника своей Родины.

Кроме того, лыжный переход стал хорошей проверкой физической закалки и стойкости морального духа ребят. Погодные условия были непростыми, и сама местность дала возможность пройти экзамен на выносливость: трудные подъемы сменялись крутыми спусками по заснеженному лесу. Благодаря нашему учредителю – областному министерству образования – лыжный переход стал традицией. Очень хочется, чтобы эта традиция продолжалась, потому что, принимая участие в таких мероприятиях, мы получаем возможность проверить свои силы и выносливость, увидеть новые места нашей необъятной Родины, познакомиться с интересными людьми, ближе узнать друг друга, испытать чувство гордости за нашу кадетскую школу, за свою страну. Если мне представится возможность еще раз побывать в лыжном переходе, то я с большой радостью пойду в этот путь еще раз!



Вот что говорят о лыжном переходе другие ребята - Артем Ястребов, Константин Силантьев и Алексей Тоскин: «Нам очень понравилось наше большое путешествие, хотя изначально все думали, что оно будет не настолько интересным, как предыдущие. Но потом мы убедились, что и наша область богата своим историческим прошлым не меньше, чем другие крупные российские города. Мы узнали и увидели лишь самую малость того, что хранит в себе наша любимая Нижегородская губерния. Особо запомнились посещение военного городка в п. Саваслейка, где мы увидели много самолетов как современного образца, так и прошлых поколений, экскурсии в музее героя-летчика А.К. Горовца и доме-дворце братьев Баташевых в Выксе, музее ядерного оружия в Сарове.



Благодарим всех работников НКШИ, кто принимал участие в организации этого лыжного перехода и кто вместе с нами прошел весь путь. Жаль, что мы, выпускники, уже никогда не примем участие в подобном мероприятии школы-интерната, а восьмиклассникам хочется пожелать стать достойными продолжателями этой замечательной традиции. Поддерживайте достойный имидж кадета, стремитесь вперед, и вы сможете узнать много нового и посетить интересные места».

Подготовила А. БУЛЫГИНА
На снимках: кадеты всегда в боевой готовности: нужен концерт -пожалуйста; на экскурсии в ядерном центре; участников лыжного перехода встречали гостеприимно, с выдумкой.
Фото из архива НКШИ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.