Газета Рабочая Балахна > Губерния > Триллион – это много или мало? Распечатать

Триллион – это много или мало?


20:30 5.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородские промышленники выполнили свое обещание - общий объем производства собственной промышленной продукции в 2013 году превысил 1 триллион рублей.
1 триллион 34 миллиарда рублей. Именно такой суммой измеряется стоимость продукции, произведенной и отгруженной потребителям нижегородскими предприятиями в 2013 году. Впервые наша промышленность сумела перешагнуть этот психологически важный рубеж, заняв по этому показателю первое место в Приволжском федеральном округе и восьмое - в России.



Вполне оптимистично выглядят и 106,6 процента годового роста производительности предприятий. Темпы, взятые областной экономикой, дают основания надеяться, что задача удвоения производства к 2018 году будет решена в срок.
По данным экономической статистики, с 2005 года объем отгруженной продукции вырос в Нижегородской области в три раза – с 375 миллиардов рублей до 1 триллиона 34 миллиардов рублей. За 8 лет в регионе было создано 40 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест, что позволило снизить уровень официальной безработицы до рекордных 0,4 процента. Для сравнения, в ПФО этот показатель составляет 0,9 процента, в среднем по России – 1,2 процента.

По итогам 2013 года большинство промышленных предприятий исполнили свои заказы без задержек, вовремя индексировалась и заработная плата работников, которая сегодня составляет в среднем 23 тысячи рублей.
- Настоящий рывок в своем развитии совершил за год Арзамас, занявший четвертое место в области по социально-экономическому росту, обогнав такие промышленно развитые территории, как Бор и Дзержинск, - заявил министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов. - К примеру, Арзамасский приборостроительный завод в 2013 году произвел продукции на 5 миллиардов рублей, что на 25 процента больше, чем в 2012 году.



Добиться такого успеха было нелегко: в техническое перевооружение завод вложил 1 миллиард рублей.
На 25 процентов сумел увеличить производительность и продажи и другой рекордсмен – ОАО «Нижфарм». Гендиректор предприятия Дмитрий Ефимов уверен, что секретом успеха является постоянное развитие производства.
- У нас постоянно открываются новые отделы, создаются благоприятные условия для работы сотрудников, и это очень хорошо, - рассказала сотрудник предприятия, технолог цеха по производству мазей ОАО «Нижфарм» Ирина Бурлова.

Впрочем, не у всех предприятий дела идут так успешно: некоторые борются с долгами, кто-то не смог выполнить и половины от запланированного. В каждом конкретном случае надо внимательно анализировать причины такого положения. Однако, как доказывают цифры, это, скорее, исключение. В целом экономика региона развивается, открываются новые предприятия, внедряются инновационные технологии производства. К примеру, по данным Росстата, объем экспорта инновационной продукции всего за три года вырос в 70 раз! Нижегородская область лидирует по инновационному производству среди регионов ПФО, а доля инновационной продукции в общем объеме промпроизводства составляет у нас 7 процентов при среднероссийской цифре в 4 процента.

Важнейшим условием для развития экономики сегодня является подготовка квалифицированных кадров. Нижегородским промпредприятиям необходимо около 11 тысяч квалифицированных специалистов. Для их заполнения в области создана система ресурсных центров, оснащенных оборудованием, не имеющим аналогов в России.
- Ресурсные центры стали незаменимы для тех, кто открывает новые производства, - считает заместитель генерального директора Нижегородского машиностроительного завода Г.А. Суворов. - Сейчас на территории действующего предприятия у нас ведется строительство нового завода по выпуску систем ПВО и РЛС нового поколения. «Второй» машзавод заработает в 2015 году, его комплектование кадрами начинается уже сейчас.

В 2013 году отгрузка на предприятии выросла в 1,5 раза, в 2014 году планируем произвести продукции на 9 миллиардов рублей. Приятно видеть нашу область в десятке самых экономически развитых регионов России. Однако достигнутые результаты – это лишь очередной шаг на пути к достижению стратегических экономических целей.
Конечно, объем производства собственной продукции в один триллион рублей – это и много, и, безусловно, хорошо, но, вспоминая былую мощь нижегородской, а тогда еще горьковской промышленности, хотелось бы, чтобы результаты были лучше, выше. Можем же!

Е. АНДРЕЕВ
На снимках: принцип губернатора - производство требует особого внимания.


Президент России В.В. Путин поставил задачу увеличения производительности труда в 1,5 раза к 2018 году. Нижегородцы взяли повышенные обязательства – к тому же сроку удвоить этот показатель! Сейчас эта задача решается путем строительства новых заводов, модернизации имеющихся мощностей и повышения качества управления, -заявил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, комментируя показатели развития региональной экономики по итогам 2013 года.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.