Газета Рабочая Балахна > Актуально > Зима атакует теплицы Распечатать

Зима атакует теплицы


22:56 31.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нынче все более популярными становятся теплицы из поликарбоната. Стоят они сравнительно недорого, собирать их несложно, даже пожилому человеку (мне 76 лет).
Преимущества налицо: весной не надо натягивать пленку, да и почва раньше отходит под весенним солнышком – значит, увеличивается срок использования теплицы, а следовательно, и выход овощей. И осенью их «раздевать» не надо: обработал почву, продезинфицировал теплицу (я для этого использую серные шашки) – и отдыхай до апреля!
Однако первая же зима заставила обратить внимание на некоторые особенности каркасов. Я живу за городом почти весь год. Проснувшись как-то утром, вышел из дома. Всю ночь валил снег. Красотища, белизна! И тут обратил я внимание на теплицу соседа. Она у него затянута армированной пленкой, каркас деревянный. В нее будто снаряд попал! Руины под сугробом… Я обмер – а с моими-то что? Побежал за дом, внутренне готовясь к катастрофе.



Уф! Стоят мои теплички! Хоть и лежит на них около полуметра снега. Расчистил, конечно, зашел внутрь, внимательно осмотрел каркасы. Одна теплица имеет полукруглый свод, каркас сделан из пластиковых дуг. Они вставлены в забитые в землю трубки. И я увидел, что две дуги в местах выхода из трубок треснули.
Вторая теплица, та, что поменьше, имеет каркас из оцинкованного профиля, по сути – это тонкий миллиметровый уголок. Устояла под снегом она нормально, лишь чуть прогнулись укосины кровли. Подручными средствами (скотч) усилил пластик, догреб снег и в эту зиму проблем больше не имел. Чистил, конечно, после каждого снегопада.

А следующая зима мои теплички добила. По ряду причин в феврале я две недели вынужден был провести в городе, а когда приехал в деревню, увидел последствия снегопадов. Полукруглую мою теплицу как будто ударили в бок, вся длинная сторона вмялась внутрь и лежала под сугробом. А маленькая теплица с классическим коньком напоминала пивную банку, побывавшую под сапогом.
По мере сил, разгреб я мокрый снег, и, как ни удивительно, забравшись внутрь полукруглой теплицы, без больших усилий плечом выдавил вмятину на ее боку наружу. Четыре дуги, правда, сломались на уровне земли. А малую «классическую» теплицу я раскопал и отложил ремонт до весны. Там нужны были почти полная разборка, рихтовка помятого каркаса и много всяких мелочей.

Как ни удивительно, поликарбонат все эти беды перенес почти без разрывов. Помялся, конечно, изрядно. Но все это удалось выправить уже по теплу, весной, с помощью строительного фена. Так что, друзья, усиливайте каркасы теплиц, не ленитесь зимой регулярно убирать с них снег – зима коварна!

Б. НОЖЕНКО
«Моя прекрасная дача.Календарь дачника»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.