Газета Рабочая Балахна > Губерния > Пресс-конференция губернатора. О самом актуальном Распечатать

Пресс-конференция губернатора. О самом актуальном


21:54 29.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Губернатор области Валерий Павлинович Шанцев на днях пообщался с представителями районных средств массовой информации. На встречу приехали почти семь десятков редакторов и журналистов газет, радиоканалов и местных телекомпаний Нижегородчины. Открытый разговор на самые важные и актуальные темы продолжался более полутора часов.



Каждому из участников пресс-конференции, конечно, хотелось задать губернатору вопросы, касающиеся нужд и чаяний жителей своего района или города. Валерия Павлиновича Шанцева спрашивали о строительстве второго моста через Волгу в районе Бора, о возможности реконструкции объектов культуры в Выксе, об инвестициях в сельское хозяйство Шатковского района… Глава региона подробно отвечал всем, пообещав в ряде случаев взять ситуацию под личный контроль. Впрочем, немало вопросов журналистов было на темы, интересные каждому жителю Нижегородской области.

Главные направления развития


Говоря о перспективах развития нашего региона в русле президентской политики, В.П. Шанцев сделал акцент на кардинальном повышении зарплат, строительстве объектов инфраструктуры, а также на улучшении демографической ситуации.

«Если в целом по стране, как заявил В.В. Путин, мы уже вышли на рост населения, то по Нижегородской области и целому ряду областей центральной России еще существует естественная убыль населения. Но динамика позитивная, - констатировал губернатор. - В 2005 году естественная убыль населения у нас была около 40 тысяч человек в год: мы теряли, по сути, два средних района. Прошлый год мы закончили с убылью в 13 тысяч человек. Разница очевидна. Каждый год у нас средняя продолжительность   жизни   увеличивается приблизительно на год. Сейчас она составляет около 70 лет. В целом стоит задача такая, чтобы естественной убыли сначала не стало, а потом начался прирост».

Как отметил губернатор, для улучшения демографии на Нижегородчине ведется работа по трем направлениям: осуществляются меры по повышению рождаемости (она увеличилась на 36 процентов), снижению смертности (она уменьшилась на 20 процентов) и регулированию трудовой миграции. «Мы должны решить триединую задачу, - подчеркнул Шанцев. - Первое: дать каждому, кто находится в работоспособном возрасте, рабочее место с хорошей производительностью труда и с хорошим доходом. Чтобы он все свои проблемы решал сам, да еще и помогал иждивенцам – старикам и детям. Второе: за счет хорошей работы этих людей, предприятий, на которых они трудятся, увеличить поступление основных налогов, формирующих более 90 процентов наших доходов. Это даст нам третье: возможность осуществлять сильную социальную защиту, а также привести в порядок всю нашу среду обитания – соц сферу, здравоохранение, спорт, культуру, образование, коммунальное хозяйство и благоустройство».

Здоровье и спорт


Валерий Павлинович много говорил о том, как будет развиваться в Нижегородской области система здравоохранения. По словам губернатора, реорганизация ряда медицинских учреждений направлена прежде всего на то, чтобы врачебная помощь была не только своевременной, но и квалифицированной, по-настоящему современной. «Нужно больше делать акцент на профилактике, нежели на стационарном лечении. Поэтому растет значение амбулаторной помощи, - отметил глава региона. - Смысл заключается не в том, чтобы человек долгое время находился на больничной койке в отрыве от семьи и производства. Наоборот, смысл здравоохранения в том, чтобы быстрее вернуть человеку работоспособность». На теме родовспоможения В.П. Шанцев остановился отдельно. Он напомнил о достаточно высоком уровне младенческой и материнской смертности в регионе при одной из самых высоких численности акушеров на 1000 человек и о том, что до 30 процентов неприятных инцидентов были условно предотвратимы.



«Поэтому мы и создаем семь межрайонных перинатальных центров, которые будут оснащены всеми видами   необходимого   оборудования, - сказал губернатор. - Они будут работать в круглосуточном режиме, с соответствующими штатами. Задача врача – принять решение, в какое время в плановом порядке направить роженицу в перинатальный центр, чтобы ее заранее подготовили к родам. Когда мы в Лысково ввели перинатальный центр, на следующей неделе там родился ребенок весом 584 грамма. Если б он родился там неделю назад, врачи его вряд ли сумели бы выходить».

В ходе встречи разговор зашел и о том, что содержание физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) с этого года осуществляется за счет бюджетов городов и районов. «С 1 января нам передали на областное финансирование все детсады и все учреждения дополнительного образования, - отметил губернатор. - Мы затрат взяли больше, нежели раньше давали денег на эту сферу. Межбюджетные отношения урегулированы, и сегодня на все ФОКи в каждом районе есть полное финансирование».

Поговорили также о сочинской Олимпиаде


«В свое время все относились к Олимпиаде - 80 с восторгом, - вспоминал губернатор. – И сейчас, если мы великая страна, если хотим быть великим народом, мы должны проводить такие масштабные, мирового уровня мероприятия».

Власть и общество


В ходе встречи с губернатором журналисты затронули тему выборности или назначения властей муниципального и регионального уровня. Валерий Павлинович Шанцев подробно рассказал о своем видении этого вопроса. «Я давно и неоднократно выступал, что сама система любого уровня власти, муниципальной или государственной, должна формироваться по российским законам, - подчеркнул глава региона. - Ясно, что главы муниципалитетов должны избираться. Другое дело, как они избираются: прямым голосованием или голосованием депутатов. У нас в Нижегородской области внедрена схема, когда глава местного самоуправления избирается из числа депутатов. Это полностью соответствует закону. А глава местной администрации, тоже с участием местных депутатов, проходит конкурсный отбор. Я твердо убежден, что муниципальная власть должна избираться, а исполнительные органы должны назначаться по контракту, чтобы с них можно было спросить каждый день за состояние работы на вверенном им участке». Говоря о предстоящих в 2015 году губернаторских выборах, В.П. Шанцев был откровенен с журналистами: «Мои полномочия заканчиваются в августе 2015 года. Когда срок будет подходить к концу, тогда и приму решение: идти на выборы или нет. Желание работать есть, планов громадье».

А. КУВАЕВ
На снимках: губернатор и журналисты - разговор заинтересованный.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.