Газета Рабочая Балахна > Актуально > О защитниках земли русской Распечатать

О защитниках земли русской


21:00 27.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, но в памяти народной эти события живы. Помнят о них люди старшего поколения, а вот для подрастающих граждан мы, педагоги Липовской школы, реализуем программу «Память жива».
По этой программе для учащихся 1 – 5 классов был подготовлен и проведен Урок памяти «Поклонимся и мертвым, и живым».



Ведущие мероприятия, а это педагоги школы Н.В. Белова, В.П. Комарова и Н.В. Молдаванцева, рассказали ребятам о ходе Сталинградской битвы, о доме Павлова, который хранит память о войне, о Мамаевом кургане, о Солдатском поле, а, главное, о мужестве и героизме советских солдат, благодаря которым фашисты потерпели на Волге сокрушительное поражение.
Но даже на войне были минуты затишья, во время которых бойцы готовили оружие к новому бою, перевязывали раненых, писали письма родным и даже шутили: пели веселые частушки про своих врагов.
И на нашем мероприятии звучали частушки в исполнении ребят:

К Сталинграду немец рвался,
Город быстро взять он клялся.
А теперь и сам не рад,
Что ворвался в Сталинград.

* * *

Немец лез на русский Дон,
Потерпел большой урон,
Отхлебнул донской воды –
И ни туды, и ни сюды!

На Уроке памяти были проведены эстафеты «Крепость» и «Снайперы».
А как относится Православная Церковь к войне? Ведь заповедь говорит: «Не убий», это грех. Православный человек не должен убивать. Но с другой стороны, долг православного человека - защищать Родину. То, что во время войны Господь был на нашей стороне, доказывает Его чудесная помощь и помощь Божией Матери.

Подводя итог Уроку памяти, ведущие напомнили ребятам, что надо знать историю своей страны, гордиться своими прапрадедами, стараться жить в мире и делать все для того, чтобы страшная война не повторилась вновь и предложили всем присутствующим почтить память погибших минутой молчания. А в конце мероприятия в исполнении ребят и взрослых была исполнена знаменитая песня «Катюша».

Гражданско–патриотическое воспитание неразрывно связано с духовно–нравственным. Поэтому в начальных классах прошел праздник, посвященный Святителю Николаю Чудотворцу. Инициатором проведения и автором сценария была Нина Васильевна Белова, воспитатель группы продленного дня, а помогали ей в осуществлении задуманного учителя начальных классов В.П. Комарова и Н.В. Молдаванцева.

Выражаю особую благодарность учителям нашей школы Н.В. Беловой, В.П. Комаровой, Н.В. Молдаванцевой за духовно–нравственное воспитание детей и желаю им успехов в этом благородном деле.

О. КОТОМИНА, зам. директора по воспитательной работе Липовской школы
На снимке: на Уроке памяти.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.