Газета Рабочая Балахна > Спорт > Лыжная прогулка поднимет настроение Распечатать

Лыжная прогулка поднимет настроение


23:41 24.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
- Что зимой может быть лучше, чем прогулка на лыжах в лесу? – говорит кандидат в мастера спорта, отличник физической культуры и спорта, тренер первой категории лыжной секции физкультурно-оздоровительного комплекса «Балахнинский» Ю.А. Соколов.
- Она позволит отвлечься от повседневных забот и хлопот, забыть о неприятностях и поднимет настроение. Благотворно повлияет на эмоциональное состояние и здоровье.



Юрию Александровичу виднее -он занимается лыжами уже более 50 лет. Уроженец города Юрьевец Ивановской области, в свое время окончил университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (С.-Петербург) по специальности тренер-преподаватель. Затем работал и занимался с детьми и взрослыми в Нижнем Новгороде.

В Балахне Соколов с 1983 года. Он взял под свое крыло лыжную секцию при бумкомбинате. В советское время лыжи были очень популярным видом спорта. Работники крупнейшего балахнинского предприятия сами занимались лыжными гонками и приводили на тренировки своих детей. Взрослые и детские команды лыжной секции бумкомбината достигали высоких спортивных результатов, были постоянными участниками соревнований различного уровня и часто становились победителями и призерами состязаний. Каждый год воспитанники Юрия Александровича ездили отдыхать в лагерь «Дзержинец».

В начале двухтысячных годов лыжная секция при бумкомбинате была расформирована и переведена в физкультурно-оздоровительный комплекс «Балахнинский», где находится и по сей день. Недавно спортсменам-лыжникам было выделено помещение в «Олимпийском».

Занятия под руководством Соколова начинаются с общефизической подготовки - бег, прыжки, гимнастика. Упражнения направлены на развитие мышц, укрепление здоровья и повышение иммунитета. Начинающих спортсменов учат стоять и правильно кататься на лыжах, подниматься и спускаться с горы. Летом занятия проходят на лыжероллерах, в теплое время года в тренировочный процесс включают еще плавание и греблю на лодках. Спортсменам-лыжникам необходимы такие физические качества, как сила, выносливость, быстрота. Тренировки в младших группах проходят три раза в неделю. В старших – каждый день. Так что любителям пагубных привычек тут не место. По словам Юрия Александровича, подростки, злоупотребляющие сигаретами, сами не выдерживают необходимых нагрузок и уходят из секции.

Любовь к лыжным гонкам Юрий Александрович привил и своим дочерям – Ирине и Любови. Обе являются кандидатами в мастера спорта, становились чемпионками области, выступали на соревнованиях ПФО, первенстве России.
Лыжным видом спорта также увлечен родной брат Юрия Александровича – Виталий Александрович Соколов. Он кандидат в мастера спорта, а еще тренер-преподаватель в физкультурно-оздоровительном комплексе «Балахнинский». Благодаря стараниям и личной инициативе тренеров Соколовых лыжный спорт в городе находится на довольно высоком уровне. Об этом свидетельствуют результаты соревнований.

С теплотой отзывается Юрий Александрович о своих воспитанниках. Наилучшие показатели сейчас у Любови Соколовой, Вадима Крючкова (студент БПК), а также пятиклассницы школы №14 Ольги Работиной. Девочка сильная, трудолюбивая, упорная. После очередных состязаний Олю пригласили войти в состав сборной команды «Газпрома». В феврале ей предстоит поездка в Екатеринбург.

А. БУЛЫГИНА
Фото Р. ПУЧКОВА
На снимке: (слева направо) О. Работина, В. Крючков, Ю.А. Соколов, Л. Соколова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.