Газета Рабочая Балахна > Образование > Когда учеба в радость Распечатать

Когда учеба в радость


22:48 24.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В преддверии Дня студентов мы побывали в Балахнинском техническом техникуме и познакомились с очень интересными и талантливыми ребятами. Представляем вам Владимира Коновалова и Ирину Сачкову. Ребята успевают не только успешно учиться и активно участвовать в жизни училища, но и представлять район на профессиональных конкурсах.

Владимир в этом году заканчивает учебу в БТТ, идет на красный диплом. Его специальность - электрогазосварщик. Пойти именно по этому пути Владимиру подсказал его брат, который также получил профессию сварщика и сейчас работает по этому профилю.
- Я уверен, что хороший сварщик всегда будет востребован, - говорит Владимир Коновалов. - Поэтому и пошел учиться в БТТ. Здесь уровень подготовки довольно высокий, а преподаватели такие хорошие, что о них рассказывают друг другу все, кто здесь учился. Профессия – это то, чем ты будешь заниматься всю жизнь, а значит, она должна быть в радость. Ну и, конечно, немаловажно то, что, имея специальность сварщика, всегда можно хорошо заработать, да и дома я все смогу сделать. В других профессиях, где работать руками надо, знание моего дела очень пригодится.

Хорошо показал себя Владимир на областной олимпиаде профессионального мастерства, которая прошла в конце декабря. Участники конкурса выполняли практическое и теоретическое задания. В практической части Коновалову предстояло согласно чертежу изготовить коробку с помощью электродуговой сварки. После гидравлического испытания оказалось, что только работа Владимира оказалась наиболее качественной. У коробки сохранились все швы.
В итоге Владимир занял III место и получил диплом и ценные подарки от министерства образования Нижегородской области.
Своими успехами Коновалов обязан мастеру производственного обучения В.А. Калигину, преподавателю профессионального цикла А.Н. Халиковой и преподавателю специальных предметов Е.Ю. Илющенковой.

Кроме учебы, Владимир принимает активное участие в жизни колледжа, является участником команды КВН «Республика ШКИД». За хорошую успеваемость и общественную активность В. Коновалов был награжден путевкой в оздоровительно-образовательный центр «Красный плес». А в январе он участвовал в эстафете Олимпийского огня в Н. Новгороде в качестве волонтера. Производственную практику Владимир проходил на бумкомбинате. По итогам практики получил положительные отзывы от своих наставников и предложение выйти на работу. Сейчас Владимиру предстоит защита диплома, а потом – служба в армии.

А вот студентка техникума Ирина Сачкова проходит подготовку по специальности «Технология продукции общественного питания». Стать поваром девушка решила еще в детстве, так как всегда любила вкусно покушать.
Сейчас Ирина умеет готовить различные салаты, первые и вторые блюда, кондитерские изделия, выпечку. Любимое блюдо -фаршированные кальмары.
Продемонстрировать свое мастерство студентке представилось на фестивале кулинарного искусства в Н. Новгороде. В мероприятии приняли участие 18 команд из техникумов и колледжей региона, осуществляющих подготовку специалистов для отрасли общественного питания. На суд жюри Ирина приготовила яркую композицию из овощей и мясных изделий, используя в работе листья салата, помидоры, капусту, огурцы, ветчину, копченую колбасу, сыр и другие ингредиенты. Украшена работа была «резными веточками», выполненными из зеленого лука.

В итоге Ирина Сачкова была признана победителем и заняла первое место в конкурсе.
- Конечно, приятно, когда твою работу так высоко оценивают, - говорит наша героиня. – Буду стараться и дальше радовать своих наставников. Учиться мне нравится, студенческая жизнь намного интереснее и разнообразнее, чем школьная. У меня хорошая группа, мы второй год подряд занимаем первое место в смотре-конкурсе на лучшую группу техникума. Недавно ездили в кино – это подарок нашего руководства. Во всем помогает и поддерживает нас классный руководитель и преподаватель специальных дисциплин Наталья Викторовна Мальцева.

Хорошо отзывается о своих воспитанниках заместитель директора по воспитательной работе БТТ О.Ю. Исаичкина, называя Владимира и Ирину своими первыми помощниками.
- У всех в сутках только 24 часа, но кто-то успевает сделать больше хороших дел, а кто-то меньше, - говорит Ольга Юрьевна. – Я знаю, на кого всегда можно положиться, и горжусь активом нашего техникума!

А. БУЛЫГИНА
На снимке: Владимир Коновалов с необычным паровозом-мангалом для шашлыка и барбекю, выполненным учащимися БТТ; Ирина Сачкова.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.