Газета Рабочая Балахна > Актуально > Пожарная азбука для взрослых. Неосторожное обращение с огнем Распечатать

Пожарная азбука для взрослых. Неосторожное обращение с огнем


20:34 22.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Каждый четвертый пожар, каждый третий сгоревший дом, каждая вторая жертва на пожаре – следствие неосторожного обращения с огнем.
В 2013г. в Нижегородской области произошло 3113 пожаров с гибелью 360 человек, 304 человека получили травмы различной степени тяжести, спасено 304 человека.

За 2013г. в Балахнинском районе произошло 100 пожаров. В огне погибли 9 человек, в том числе один ребенок, 17 человек получили травмы. Ущерб от пожаров составил более 21 млн. рублей. Пожарными подразделениями на пожарах спасено 58 человек.
С начала 2014 года в Балахне зарегистрировано 8 пожаров и загораний, погиб один человек. Ущерб - около 1 млн. рублей.
Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров – более 80 процентов - происходит в жилье. За пять лет в Балахнинском районе произошло более 460 пожаров и загораний в квартирах и домовладениях граждан.

Характерными причинами пожаров по-прежнему остаются:
- неосторожное обращение с огнем;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления;
- детская шалость с огнем.

Вот характерный пример. 18 января 2014г. произошел пожар в квартире по адресу: Балахнинский район, р.п. Гидроторф, ул. Юбилейная, д. 7. Причина - неосторожность при курении. Погиб мужчина, 1953 года рождения, проживавший в данной квартире.
Большинство пожаров возникает по вине людей, безответственно относящихся к выполнению требований пожарной безопасности.

Курящих у нас, увы, много. А в соответствии с пожарной статистикой, самая распространенная причина гибели людей на пожаре – курение в постели. 70 процентов людей погибли именно по этой причине. И большинство погибших находилось в состоянии алкогольного опьянения. Окурок, вызвав тление горючего материала, например матраса, через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения. Поэтому злоупотребление спиртными напитками и курение в состоянии алкогольного опьянения - это прямая дорога к гибели на пожаре. Будьте осторожны при курении!

Примером неосторожного обращения с огнем является также применение открытого огня, будь то свечи или спички, неосторожность при общении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями, что зачастую служит причиной возникновения пожара в жилье. В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ в подвалах и на чердаках категорически запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючими газами. Необходимо помнить, что при посещении подвалов, чердаков или хозяйственных кладовых для освещения можно пользоваться только электрическими карманными фонарями, многие пользуются свечами, спичками, зажигалками, что приводит к непоправимым последствиям.

Загорания и пожары могут быть предупреждены благодаря проведению профилактических мероприятий. Лучшей профилактической мерой являются элементарные меры предосторожности, самодисциплинированность, чувство ответственности, а также повышение культуры поведения людей при обращении с огнем. Каждый должен знать, что неосторожное обращение с огнем таит в себе смертельную опасность.
«Телефон доверия» ОНД по Балахнинскому району 6-27-27.
«Телефон доверия» УНД ГУ МЧС России по Нижегородской области (8-831) 296-07-08.

Н. ШМЕЛЕВА, начальник ОНД по Балахнинскому району

Вот и покурили… Бомж и пенсионер сгорели на улице Макарова в Нижнем Новгороде 15 января.
Пожар произошел в одной из квартир дома на улице адмирала Макарова в Ленинском районе Нижнего Новгорода 15 января. Об этом сообщило ГУ МЧС России по Нижегородской области.
Как отмечается, сообщение о пожаре поступило в 00:05. В результате обгорело домашнее имущество на площади 5 кв. м. На месте пожара обнаружено тело погибшего мужчины, 1939 г.р. Личным составом пожарной охраны по лестничным маршам были эвакуированы 57 человек. К пожару привела неосторожность при курении пенсионера, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, в 06:07 поступило сообщение еще об одном пожаре на этой же улице. В результате неосторожности при курении сгорел мусор в техническом подвале дома. Площадь пожара составила 5 кв. м. На месте пожара обнаружено тело мужчины без определенного места жительства. Личным составом пожарной охраны по лестничным маршам из дома были эвакуированы 6 человек.
«Время Н»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.