Газета Рабочая Балахна > Актуально > Алкоголю – нет! Распечатать

Алкоголю – нет!


20:31 22.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 1 января 2014 года вступили в силу очередные поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
В последнее время наметилось стремление молодежи к здоровому образу жизни: юноши и девушки активно занимаются спортом, уже не модно курить, меньше стало потребителей пива. И все же нельзя сказать, что серьезная проблема распространения в молодежной и подростковой среде употребления алкоголя, табакокурения решена.

В 2013 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балахнинского муниципального района рассмотрено 78 административных протоколов на подростков, употребляющих спиртные напитки; 33 протокола на родителей за употребление детьми пива и другой алкогольной продукции; 10 протоколов в отношении взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков (в основном это те же дети, недавно достигшие совершеннолетия).

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые ужесточили ответственность за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь распитие алкогольной продукции, а равно и появление в общественных местах в состоянии опьянения наказывается штрафом от 500 до 1500 руб.
Самостоятельная административная ответственность подростка наступает в возрасте 16 лет, до этого возраста ответственность за ребенка несут его законные представители – родители или опекуны. В случае если ребенку нет шестнадцати лет, а он употребляет алкогольные напитки, родители наказываются штрафом в размере от 1500 до 2000 рублей.

С 1 января 2014 года вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 руб. Те же действия, совершенные родителями, наказываются штрафом от 4 до 5 тыс. рублей.
Увеличены штрафы и за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции: до 10-15 тысяч для должностных лиц и до 200 – 300 тысяч рублей – для юридических лиц.
Хочется верить в то, что рост цен на алкоголь и возросшие санкции за его употребление выполнят свое предназначение, и дети окончательно сделают свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Г. СОЛОВЬЕВА, отв. секретарь комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав при администрации Балахнинского муниципального района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.