Газета Рабочая Балахна > Православие > В прорубь - так без риска Распечатать

В прорубь - так без риска


22:34 15.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Иначе Крещение вполне может стать экстремальным праздником.
Первая половина зимы не оправдала своего названия, стояла характерная ноябрьская погода. Как следствие частых плюсовых температур, на водоемах области прочного льда оказалось «днем с огнем не найти».
А тот, что есть и способен выдержать вес человека, еще в начале этой недели представлял собой смесь рыхлого льда и воды. Кое-где и вовсе была открытая вода. В таких условиях любители крещенских купаний рискуют подвергнуть свою жизнь опасности.



Это мнение с корреспондентом «РБ» разделил начальник аварийно-спасательного отряда Балахны В.С. Крянга:
- Официально по Балахнинскому району числится лишь одно организованное место для проведения крещенского обряда – Теплое озеро в районе пляжа на объездной дороге. Больше нигде власти на себя брать ответственность не спешат. Хотя, как правило, в праздник местные жители купаются и в других водоемах на территории нашего района – на Бурцевском карьере, «земснаряде», в реке Трестьянка и так далее. Мы обязательно объедем и посмотрим, возможно, не раз, где и как обстоят дела с покровом.

К примеру, в понедельник мы измеряли толщину льда на озере в районе Б. Козино, она составила 30-40 см, но, по сути, это был «слоеный пирог», который при ходьбе мог проламываться с выдавливанием наружу воды. Будут обещанные морозы к выходным – такой лед окрепнет хорошо. А вот по другим местам подобной уверенности у меня нет, хотя, если где-то был крепкий лед до оттепели, он успеет «схватиться». По Теплому озеру ситуация сложнее. В период нестабильной температуры оно полностью вскрылось, если в четверг-пятницу грянет стужа, может завязаться неплохой лед, но загадывать я бы не стал. Не исключаю, что там все же придется вовсе отказаться от идеи проведения массовых купаний верующих.

Редакция намерена вернуться к этой теме накануне светлого праздника Крещения Господня. Дополнительную информацию читатели газеты смогут узнать в субботнем выпуске «Рабочей Балахны».

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА


Обратите внимание!
Безопасным является лед толщиной не менее 15 см. Такие параметры с нуля реально нарастить в водоеме лишь при условии, что морозная погода сохраняется как минимум в течение недели круглосуточно! Также нужно помнить, что в устьях, притоках и на середине реки лед слабее. Непрочен он и в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоков и там, где произрастает растительность. Специалисты МЧС настоятельно рекомендуют населению воздержаться от купания в необорудованных местах, не выходить на лед большими группами, а также ни в коем случае не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.