Газета Рабочая Балахна > Официально > Строго по Программе Распечатать

Строго по Программе


22:13 15.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Продолжаем серию информационных публикаций о новом порядке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Сегодня речь пойдет о специализированной программе.
Разработка и утверждение данного документа в полномочиях субъекта РФ, то есть Нижегородской области. Ориентировочный срок реализации Государственной региональной программы капремонта (далее – Программы) - 25-30 лет.

Она включает в себя список всех многоквартирных домов в области (за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу), перечень услуг и (или) работ по капремонту в каждом из них, а также плановый год проведения такого ремонта и иные сведения, определенные правительством Нижегородской области.
Внесение в Программу изменений, предусматривающих сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, не допускается. Исключение - соответствующее решение собственников помещений. Перенос установленного Программой срока капремонта на более поздний период возможно по результатам технических осмотров, проводимых в порядке, установленном Правительством РФ. Решение о продлении межремонтных сроков также принимается собственниками.

Делается это на основании акта, составленного либо ответственным за эксплуатацию дома (в случае формирования фонда капремонта на специальном счете), либо региональным оператором (если фонд у него). Еще одно обязательное условие: участие представителей государственного жилищного надзора Нижегородской области и (или) органов местного самоуправления.
Программа должна формироваться в разрезе муниципальных районов и городских округов. В целях ее реализации, конкретизации сроков проведения капремонтов, уточнения планируемых видов услуг и работ, определения объема государственной, муниципальной поддержки станут формироваться и краткосрочные (сроком до трех лет) планы.

Если рассматривать территорию нашего города, то проведение капитального ремонта в преобладающей части жилого фонда носит первоочередной характер. Год ввода в эксплуатацию и дата последнего капремонта многих многоквартирных домов в Балахне также совпадают или отличаются незначительно. Все это значит, что основными критериями в составлении очередности капремонтов могут послужить своевременность и полнота внесения собственниками квартплаты, а также оснащенность дома индивидуальными приборами учета ресурсов.

Выполнение данных условий должно послужить стимулом в борьбе с неплательщиками ЖКУ. У собственников помещений есть также прямая заинтересованность в установке индивидуальных приборов учета. И здесь законодатель продумал верно. Ведь стопроцентное оснащение многоквартирного дома индивидуальными счетчиками не только послужит включению данного дома в Программу на более ранний срок. Оно позволит решить наболевший вопрос с потреблением ресурсов незарегистрированными гражданами, проживающими в многоквартирном доме, и, как следствие, внесет ясность в расчеты по коммунальным ресурсам на общедомовые нужды. И это безусловный плюс.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА,
по информации администрации г. Балахны

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.