Газета Рабочая Балахна > Актуально > Реальные инвесторы Распечатать

Реальные инвесторы


22:03 15.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Начиная новый год, невозможно начать все заново. Даже самые свежие планы будут построены на фундаменте опыта, убеждений, привычек. Если подходить с умом, то все это замечательным образом пригодится. Так же, как пригодились ЗАО «Реал-Инвест» помещения бывшей Чернораменской птицефабрики, пустовавшие почти восемнадцать лет.



Начало


В мае 2013 года «Реал-Инвест» приобрел 165 гектаров земли со всеми постройками – тридцатью тремя птичниками, административным, ремонтными зданиями и достаточно проржавевшей инфраструктурой. За время непрофильного существования (прежний владелец использовал территории только как залоговое имущество) птицефабрика превратилась в декорации для фантастического фильма. На заросшей лесом территории обитали бобры и лисы, а выбитые стекла и проломленные крыши напоминали о бренности цивилизации.

Первое,   с   чего   начал   «Реал-Инвест», - очистил территорию от поросли и заасфальтировал 22 000 квадратных метров площадей. Далее начались ремонты корпусов, проходной,         трансформаторных подстанций. За полгода было обновлено 5200 кв. метров кровель, восстанавливается канализация и водопровод. Сейчас прокладывается газопровод, а в планах - строительство трехкилометровой железной дороги.



Объекты


Итак, для чего все это? – грандиозные проекты, на которые уже затрачено более 110 млн. рублей? Базовым производством на обширной территории станет завод по изготовлению сухого льда и жидкой углекислоты.

- У нас есть аналогичный цех – он действует около НиГРЭС. Но в Гидроторфе мы строим более инновационное производство, - объясняет исполнительный директор ООО «Реал-Инвест» Роман Сергеевич ЦЫБИН. – Если на первом заводе оборудование «отбирает» дымовые газы из труб НиГРЭС, то здесь будет свой энергоцентр с системой утилизации выбросов (практически безотходное производство, оставляющее только пар и воду). С гордостью можем сказать, что этот проект – первый в России. Мы не только будем выпускать сухой лед и жидкую СО2, но также обеспечивать электроэнергией соседние предприятия. И всё это без вреда для окружающей среды.

Оставшиеся от завода и энергоцентра площади «Реал-Инвест» планирует использовать под строительство дополнительных предприятий. Например, бывшие птичники будут переоборудованы в логистический центр.

- Мы верим, что у нас все получится, - говорит Р.С. Цыбин. – Потому что не только «Реал-Инвест» заинтересован в результате. Администрация Балахнинского района идет нам навстречу, помогает быстро решать вопросы на уровне района и области, оформлять нужную документацию. Заметно, что местная власть хочет видеть в районе новое производство и рабочие места.



Люди


Кстати, о рабочих местах. Несмотря на высокую автоматизацию производства,   на   втором   заводе «Реал-Инвесту» понадобится около 50 специалистов. Для этого планируется возродить добрую советскую традицию – целевое обучение.

- По-другому никак, - уверен Роман Сергеевич. – В конце 90-х молодежь ушла в «менеджеры-юристы-экономисты», и теперь грамотный технический персонал найти сложно. Скорее всего, мы закажем программу обучения в Балахнинском политехническом колледже. Кроме того, нам хотелось бы видеть народ местный, а не «привозной». Человек лучше работает на той земле, где живет.

В доказательство золотых слов – живой пример. Балахнинец Николай Александрович Левашов, главный инженер будущего завода по производству сухого льда. Задачи у него есть уже сегодня. Это восстановление коммуникаций, контроль выполнения строительных работ, обсуждение хода работ с инвесторами, планирование энергоисточника. В общем, Левашову доверяют курировать весь процесс. И не случайно. Стаж   Николая Александровича на производстве 37 лет! На балахнинском бумажном комбинате он работал в разных цехах и должностях, прошел путь от электрика до начальника электротехнической лаборатории. Его опыт помогает решать сложнейшие задачи.



Сроки


Пуск завода по производству жидкой углекислоты и энергоцентра намечен на июнь 2014 года, поставки оборудования начнутся в феврале. Сегодня в административно-бытовом корпусе завершается ремонт – кабинеты, коридоры, столовая на 120 мест оформлены по евростандартам. В планах «Реал-Инвеста» – разбить спортплощадку для сотрудников и построить гостиницу. Инвесторы уверены, что только здоровый и хорошо отдохнувший сотрудник способен хорошо работать. В этом - и ностальгическая забота о человеке труда, и современный деловой расчет.

У балахнинского сухого льда немало ценителей. Самый крупный покупатель – аэропорт «Шереметьево». «Реал-Инвест» поставляет лед в тележки питания для 70 процентов самолетов. И уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными покупателями льда, который будет произведен в поселке Гидроторф Балахнинского района летом 2014 года.

 С. АСТАХОВА
Фото автора
На снимках: Административный корпус и проходная отремонтированы. Исполнительный директор ООО “Реал-Инвест” Роман Сергеевич Цыбин. Птичники - будущий логистический центр. Здание будущего завода. Николай Александрович Левашов.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.