Газета Рабочая Балахна > Культура > Город, устремленный в небо Распечатать

Город, устремленный в небо


22:44 13.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Казань привлекает богатейшей историей и неповторимой по красоте архитектурой.
Неизгладимое впечатление произвела на меня поездка в Казань – красивый старинный город с богатейшей историей, и замечательные люди, которые живут в нем, с их нравами и традициями.
Всем балахнинцам, у кого есть такая возможность, хотела бы посоветовать побывать в Казани, полюбоваться красотой города, посетить музеи, храмы, мечети. Посмотреть Казанский кремль, Казанский университет, посетить мечеть Кул–Шариф, собор Первоверховных Апостолов Петра и Павла, башню Сююм-бике…



Архитектура Казани наполнена сверкающими куполами церквей и заостренными, словно космические ракеты, минаретами мечетей. А здание цирка, построенное в 1967 году, напоминает летающую тарелку.
Новая мечеть Кул-Шариф, построенная в 2005 году на территории кремля, - это главный мусульманский храм Казани и Татарстана. Она названа в честь политического деятеля и последнего имама соборной мечети Казанского ханства, погибшего во время обороны Казани в 1552 году. Смотришь на мечеть, и дух захватывает. Она еще больше подчеркивает космическую архитектуру Казани, и вся территория Казанского кремля напоминает космодром.

Кажется, вот-вот взлетят одна за другой «космические ракеты» минарета, унося далеко ввысь наши чувства, наши тревоги… Войдя в мечеть, поражаешься величием, красотой и простором. Внутреннее пространство мечети вмещает до полутора тысяч человек. Высота каждого из четырех минаретов достигает 57 метров.
А Александровский пассаж, построенный в 1886 году на средства купца А.С. Александрова в качестве свадебного подарка его жене, до сих пор радует своей парадной красотой и величием.



О Казани можно говорить бесконечно. Когда слушаешь экскурсовода, перед глазами встают герои легенд и сказаний. Это чудо-город, где в удивительной гармонии сочетаются старинные здания и современные, легко и светло устремленные в небо, и этот город стоит увидеть, чтобы уже никогда не забыть.
Безусловно, за несколько дней весь город не узнаешь, но даже то, что удастся посмотреть, оставит незабываемое впечатление.

И. ЛИТВИНЕНКО, д. Б. Могильцы
На снимках: Александровский пассаж; мечеть Кул-Шариф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.