Газета Рабочая Балахна > Культура > Понять народ – значит, понять Смуту Распечатать

Понять народ – значит, понять Смуту


22:44 13.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Говоря о Смуте в России в начале XVII в., историки в течение десятилетий раскрыли ее социальные корни, экономические условия в стране в те драматические годы; обращали внимание на вмешательство иностранных государств, на иностранную интервенцию, ставшую ее спутницей, а порой и значительным фактором российской Смуты. Немало говорилось и о кризисе в верхних эшелонах власти, расколе среди правящей элиты.

И все же, по мере вовлечения в научный оборот все новых и новых источниковых материалов, относящихся к тому времени, создается прочное впечатление, что вопрос о возникновении, движущих силах Смуты, о путях выхода страны из состояния политического и социально-экономического коллапса, далеко не закрыт. Напротив, историки все чаще обращаются к коренной проблеме - роли народа в период Смуты, а главное - его значении в преодолении раскола русского общества, подлинном спасении страны, ее возрождении. И речь все чаще идет не только об уже детально исследованном участии в событиях Смуты верхов общества, казачества, дворянства, посада крупных городов, низших слоев населения - крестьянстве, холопах, но и той категории населения, которая, собственно, и решила судьбу страны - о жителях десятков малых городов, о так называемых средних слоях всех регионов России, включая национальные территории - народы Поволжья, Севера, Приуралья.

Массовое участие этого российского населения в событиях Смуты, его медленный, но неуклонный поворот в сторону патриотических русских сил, олицетворяемых идеалами и действиями Второго ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского, в сторону легитимной русской власти во главе с новым русским царем - Михаилом Романовым, выбранным «всей русской землей», все чаще становится предметом исследования российских историков, краеведов, музейных работников многих городов страны.

Постепенно создается все более многомерная картина событий, в которой порой решающую роль играли не только такие крупные центры, как Москва, Нижний Новгород, Рязань, Ярославль, но и многие малые города - Троице-Сергиев Посад, Можайск, Коломна, Балахна, Верея, Великий Устюг и многие другие. В совокупности они образовали вместе с населением больших городов тот патриотический костяк, на который опиралось Второе Ополчение, - а позднее - правительство первого Романова. Это было рождение нового «послесмутного» государства. Это было рождение новой России. С полным основанием можно сказать: если после победы на Куликовом поле в 1380 году родился единый русский народ, то в ходе преодоления Смутного времени начал складываться российский народ, появилась Россия.

А.Н. САХАРОВ, член-корреспондент РАН, профессор

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.