Газета Рабочая Балахна > Актуально > Кадровый потенциал Распечатать

Кадровый потенциал


22:37 13.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сегодняшние подростки - это завтрашний кадровый потенциал страны. Направить их кипучую энергию в «нужное» русло возможно, предложив им реальное взрослое дело - оплачиваемую работу в свободное от учебы время.
Перед организаторами временной занятости стояла задача обеспечить рабочими местами не менее 13 процентов подростков, проживающих в районе, то есть не менее 430 человек.
Весной 2013 года 30 предприятий подали заявки на создание более 500 временных рабочих мест. В основном это социально значимые для района работы по благоустройству. Все виды работ прошли согласование с Роспотребнадзором.



В июне прошла специализированная ярмарка вакансий в «Доме Москвы», которую посетили 350 школьников. Все участники ярмарки подобрали себе работу и были трудоустроены.
Всего в прошедшем году было заключено 77 договоров с 37 предприятиями города и района, в рамках которых трудоустроены 549 подростков, из них 16 детей-сирот, 60 детей из многодетных или неполных семей, 73 подростка состоящих на учете в КДН.

На организацию временных рабочих мест для подростков было затрачено более 2,4 млн. рублей, в том числе 60 процентов профинансировано из районного и городского бюджетов. За счет собственных средств работодателей была организована занятость 95 подростков на предприятиях: «Полиграфкартон», «Балахнинское стекло», Правдинский радиозавод, МУП МП «Теплоэнерго», ИП С.И. Перевозникова, «Водоканал», Балахнинский хлебокомбинат, Балахнинский почтамт. Подростки выполняли работы по уборке территории, а также по сортировке и упаковке готовой продукции.

За счет бюджетных источников получили возможность работать в период летних каникул 454 подростка. Одним из основных видов работ, финансируемых из средств городского и районного бюджетов, является благоустройство и уборка территории. В Правдинске объем работ определял «Коммунальщик», в Балахне - городское управление градостроительства и коммунальной инфраструктуры. За летний период ребята благоустроили территории детских площадок, убирали мусор вокруг памятников и в парках, большая работа проведена учащимися школ №6 и №9 по поддержанию чистоты и порядка на набережной.

В рамках заключенных договоров выполнялись работы в библиотеках, Домах культуры, доме-интернате для пожилых граждан и инвалидов, комплексном центре социального обслуживания населения, социальном центре «Гармония», Центре внешкольной работы, Центре детского творчества, а также в пришкольных лагерях.
Центр занятости населения организовал и провел конкурс на «Лучшую подростковую трудовую бригаду - 2013». Заявки на участие подали 13 бригад. Победителями районного этапа конкурса в номинации «Патриоты Родины» стали ребята школы №18, в номинации «Зеленый патруль» - бригада школы №25, призером конкурса в этой же номинации - школа №17, победителем в номинации «Лучший работодатель» признано ЗАО «Балахнинское стекло», призером - ООО «Коммунальщик».

По итогам областного этапа этого конкурса бригада школы №18 заняла 3 место. В центре занятости населения прошло торжественное награждение. А. Байковой, М. Травиной, О. Горячеву, Е. Тебелеву, А. Соколову, А. Перовой и их наставнику, учителю истории, руководителю краеведческого музея п. Лукино Е.Н. Канатовой были вручены диплом Управления службы занятости населения Нижегородской области и ценные подарки. В летние каникулы ребята провели серьезную работу по краеведению и изучению исторического наследия «малой Родины», поиску новых героев - участников Великой Отечественной войны.

В начале 2014 года начнется подготовительная работа по организации временной занятости подростков в свободное от учебы время. Хотелось бы обеспечить рабочими местами всех желающих.
Служба занятости приглашает в будущем году все предприятия района к сотрудничеству по организации временной занятости подростков на условиях софинансирования. Подробную информацию можно получить в центре занятости населения.

А. АНАЩЕНКОВА, директор ЦЗН Балахнинского района
На снимке: бригада школы №18, Е.Н. Канатова, А.А. Анащенкова, начальник отдела ЦЗН О.А. Горева.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.