Газета Рабочая Балахна > Актуально > Возродили ДНД Распечатать

Возродили ДНД


21:39 10.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В конце декабря в Отделе министерства внутренних дел РФ по Балахнинскому району прошло завершающее в 2013 году заседание общественного совета.
О повестке дня собравшимся рассказал председатель совета Н.М. Кознов. К рассмотрению было предложено два вопроса. По первому вопросу выступил директор Дома малого бизнеса А.С. Химорода. Он подробно рассказал о среднем и малом бизнесе района, приоритетных кредитных программах, сравнил уровень развития предпринимательства в нашем районе с соседями по области. Балахна в этом плане – крепкий середняк. Но по европейским меркам мы в отстающих. Для сравнения: в лучших районах Нижегородской области уровень развития малого бизнеса достигает 26 процентов, в Чехии – за 60 процентов.

Поэтому Антон Станиславович надеется открыть в Балахне в ближайшие годы бизнес-инкубатор. В четырех районах области они уже работают, поэтому такие районы, как Арзамасский, Кстовский, Дзержинский, Борский, в лидерах.
Отрадный факт - в разы снизилось зафиксированное число административных нарушений в сфере торговли. В своей массе балахнинский предприниматель не гонится за сиюминутной разовой прибылью, а предпочитает стабильный порядочный бизнес, борясь за постоянного покупателя.
Далее слово было предоставлено И.М. Кузнецову, одному из представителей руководства полиции г. Балахны. Он в полной мере рассказал о случаях бытового насилия в семье. В принципе их стало меньше. Причин несколько: хорошо работают участковые, сказался и полный запрет продажи алкоголя после 22 часов вечера. Граждане меньше напиваются до состояния неадекватных действий.

Что беспокоит полицейских? Природная жалостливость наших женщин. Муж в пятницу напивается. Гоняет домочадцев, колотит жену, скандалит с соседями, дерется с собутыльниками, зато в будни душа-человек, заботлив и послушен.
В момент пьяного загула супруга жалуется на главу семейства в полицию, но просит только о профилактике: приструнить и убедить, а наказывать не надо. Регулярные встречи с полицейскими убеждают пьяного гуляку, что ему ничего не будет. А результат плачевный. Рано или поздно кто-то из домочадцев хватается за нож или молоток: один супруг в морге, другой – в следственном изоляторе. Дети остаются, в лучшем случае, у бабушек и дедушек, а в результате целый «букет» поломанных судеб.

Поэтому не надо жалеть распоясавшегося дебошира, а доводить дело до судебного решения. Как правило, при очередном случае загула будущая реальная отсидка «кухонному единоборцу» становится поперек горла, и он перестает тиранить семью.
И последний, дополнительный вопрос внес ноту оптимизма в работу общественного совета. В районе возрождена деятельность добровольной народной дружины. 26 декабря впервые вместе с сотрудниками балахнинской полиции патрулировать город вышли дружинники.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.