Газета Рабочая Балахна > Актуально > Антикоррупционный совет: итоги и планы Распечатать

Антикоррупционный совет: итоги и планы


20:40 3.01.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
25 декабря состоялось последнее в 2013 году заседание межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации Балахнинского района. На повестке дня были пять вопросов - подводились итоги прошедшего года.

Одним из важнейших достижений в области противодействия коррупции для района стало открытие многофункционального центра. МФЦ предоставляет гражданам государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», а значит, исключает возможность подкупа и других видов коррупции. Сегодня центр оказывает 34 вида услуг, являясь посредником между гражданами и органами власти.

Особое внимание в уходящем году было уделено реализации антикоррупционных мер на муниципальной службе. Из тринадцати принятых антикоррупционных правовых актов администрации шесть касаются прохождения службы чиновников. Согласно федеральному и областному законодательству, был введен контроль за крупными расходами муниципальных служащих и членов их семей. С 2013 года декларируют доходы и все руководители муниципальных учреждений. За отчетный год предоставлено 280 справок как муниципальных служащих, так и их супругов и несовершеннолетних детей - в настоящее время проводится проверка полноты и достоверности предоставленных сведений.

Реализация программы по противодействию коррупции в Балахнинском районе, запланированная на 2012-2014 годы, продолжится. Учитывая предложения членов совета, был разработан план работы на 2014 год. Внимание будет уделено не только муниципальным органам, но и в том числе учреждениям социальной сферы, где есть возможность проявления так называемой «бытовой» коррупции. Также в план антикоррупционного Совета включен вопрос «О мерах, принимаемых по предупреждению фактов злоупотреблений при отчуждении муниципального имущества, а также передаваемого в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление».

Как и в предыдущие годы, финансироваться антикоррупционная программа будет за счет средств, предусмотренных на финансирование основной деятельности исполнителей программных мероприятий, а отдельные антикоррупционные мероприятия – из программы по предупреждению преступности в районе. При необходимости для осуществления мероприятий в рамках антикоррупционной программы из бюджета района будут привлечены дополнительные средства.

Пресс-служба администрации района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.