Газета Рабочая Балахна > Культура > Забавы с пользой, или Эмоция в плюсе Распечатать

Забавы с пользой, или Эмоция в плюсе


19:44 25.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Русские народные праздники в «Усадьбе купца А.А. Худякова».
Чтобы не была утрачена древняя культура наших предков, в начале XIX века собиратели фольклора (В.И. Даль, И.М. Снегирев и др.) стали отыскивать, записывать и изучать то, что сохранила народная память: предания, сказки, пословицы, песни, игры, а также обычаи и обряды, в том числе и связанные с праздниками.
Благодаря им мы знаем, как предки проводили будни, как умели веселиться на праздники. Вы интересуетесь историей своей страны? Молодцы! Милости просим к нам в усадьбу.



«Усадьба купца А.А. Худякова» в Балахне является хранительницей предметов старины и духовной жизни людей прошедшей эпохи. Научные сотрудники музейного комплекса Е.Е. Латышева, Л.А. Сорокина, М.А. Петрова, О.Е. Швецова, Е.М. Янчук стремятся передать детям и взрослым знания о великом прошлом родной земли, познакомить с обычаями, традициями и богатейшей культурой народа. Одной из форм работы музея является проведение народных календарно-обрядовых праздников, их в течение года в усадьбе проходит немало.
В начале января мы рады видеть вас на рождественских колядках: «Пришла Коляда – отворяй ворота». Весело проходит в нашем музее праздник «Душа моя, Масленица!».

22 марта отмечаем праздник «Сороки» (день сорока мучеников), встречу весны. Очень звонкие «позывные» для весны звучат в стенах нашей усадьбы, в ее парке голосами детей и взрослых, пришедших на праздник «Сороки».
Но самое радостное событие весны – Пасха, главный христианский праздник. Приглашаем побывать у нас, дорогие друзья, на празднике Пасхи.
Через пятьдесят дней после Пасхи отмечали Троицу, на которой именинники - земля, вода и лес. Во время праздника проводился ряд обрядов: внесение в село березки, завивание венков, кумление и другое. Ждем в гости и на Троицу.
Самые радостные праздники осенью. Урожай весь собран, начинали на Руси делать заготовки на зиму. 8 октября – «Сергей-капустник» - капустная вечерка. 14 октября – «Покров-батюшка», с него начинались посиделки. А еще это было время свадеб – «Придет Покров, девке голову покроет».



В усадьбе можно увидеть и поучаствовать в свадебном обряде, где молодых встречают с караваем, водят хоровод, дарят пожелания и устраивают испытания.
Ноябрь – «Кузьминки», деревенские посиделки. Долог осенний вечер. Горит, потрескивает березовая лучина, разливается тепло от русской печки. Пора и зимними делами заняться. На посиделках мужики лапти да туески плели, а женщины пряли, вышивали, кружево плели. А помогали им в работе святые Кузьма и Демьян (покровители ремесел).
Ну и, конечно, Новый год 1 января с пушистой елью, Дедом Морозом, Снегурочкой, крутой горкой и с подарками. Эти и многие другие праздники украшали жизнь наших предков, полную забот и непосильного труда.
Немало проходит в музее и тематических праздников: «Нам без валенок беда», «Самовар играет – гостей созывает», «Лапоток-постреленок», «Кукла - это не безделье, кукла - это рукоделье», «Шкатулка-рукодельница». Здесь больше внимания уделяется народным бытовым предметам, их истории и использованию.

Наши гости являются непосредственными участниками проводимых праздников. Чаще других в усадьбе бывают дети из детских садов №27, №2 с воспитателями Е.Д. Романовой, М.В. Козловой, М.В. Чилясовой, Н.И. Пименовой, О.Л. Масловой, учащиеся школ №6, №4 с учителями Е.А. Радаевой, Е.Н. Мартыновой, Э.К. Савельевой, Н.Т. Ушаковой, Н.К. Захарычевой, группы «Родничок» из ЦВР с педагогом Е.В. Грабцовой и спецшколы VIII вида с учителями Н.Г. Аксеновой, Ю.Н. Корнюхиной и А.В. Горнухиной. Приезжают и заинтересованные люди из городов и поселков области.
Ни один из праздников не обходится без песен, плясок, устного народного творчества и, конечно, игр и состязаний, которые чаще проходят в парке усадьбы. Основные атрибуты игр - это предметы древнерусского быта. Сделаны они из дерева: лапти, сито, канат, веретёна, ложки, яйца и другие. Взрослые на праздниках не отстают от детей, с азартом участвуют в проводимых затеях.

Проходят на праздниках и мастер-классы: лепка из соленого теста жаворонков («Сороки»), изготовление из лоскутков материи «ангелочков» на елку (Новый год) и кукол «пеленашек» и «крупеничек» («Кукла - это не безделье...»).
Русские люди любят «почаевничать». В усадьбе после праздничного веселья нередко гостей усаживают в «русской избе» за большим столом с самоваром и угощением. Уходят гости всегда довольные, о чем говорят их записи в книге отзывов. «Очень понравился фольклорный праздник, катание с горки, чаепитие… Вы – самые лучшие!» (г. Н. Новгород), «…И познавательно, и зрелищно, нестандартно, с большой выдумкой, с душой. Получили богатейшую информацию. Захотелось даже пополнить свои знания: все увиденное явилось стимулом к этому. Низкий поклон вам за это, творческих успехов и удач!» (Библиотека ННГАСУ).

Е. ЯНЧУК, научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
На снимках: гости праздников в «Усадьбе А.А. Худякова».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.