Газета Рабочая Балахна > Спорт > Трюкачи с улицы Распечатать

Трюкачи с улицы


19:10 25.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахне прошли первые соревнования по воркауту.
Мы уже сообщали, что в нашем городе в Волжском парке установлена новая спортивная площадка для занятий воркаутом.
Для тех, кому это слово в новинку, напомним, что воркаут – это уличные тренировки - на брусьях и турниках ребята выполняют различные гимнастические трюки, многие из которых заимствованы из спортивной гимнастики. Кроме того, воркаут – это новое молодежное движение, которое становится все более популярным у людей, предпочитающих здоровый образ жизни.



Желающих заниматься этим спортом в нашем городе, как оказалось, немало. А специальной площадки для этого не было. Вот и обратились «турникмены» в администрацию города за помощью в установке необходимого спортинвентаря. Работа дала свои плоды - 22 декабря состоялось торжественное открытие площадки для уличной тренировки, и в этот же день здесь прошли первые городские соревнования по воркауту.
Зрелищное действо собрало немало участников и болельщиков. Показывали свои умения 22 спортсмена из Балахны, Чкаловска и Дзержинска.

Собравшихся приветствовал заместитель главы администрации города Д.В. Валатин. Дмитрий Владимирович отметил, что это только первый этап развития воркаута в Балахне. По мере возможности подобные площадки будут установлены и в других микрорайонах города. А соревнования по воркауту станут ежегодными.
Состязания включали в себя пять элементов: выход на две руки, подъем с переворотом, подтягивание техническое, отжимания на брусьях и от земли. За каждый выполненный трюк ставились баллы. На выступление давалось три минуты.



Было ли собравшимся участникам и зрителям холодно? Да, немного. Но интерес к происходящему перекрывал все погодные неудобства. Диву даешься, как молодые люди могут владеть своим телом. Удивительно и то, что всему этому ребята научились сами, без тренеров и спортивной базы, используя только материалы Интернет-сайтов.

Хорошо преуспел в воркауте студент Балахнинского политехнического колледжа Дмитрий Карпычев. По его словам, увлечение уличным спортом началось три года назад с видеороликов в Интернете, захотелось сделать точно также. Заниматься Дима начал на площадке около дома на улице Кирова в Правдинске. Тренируется юноша ежедневно по 2-3 часа, нашел много единомышленников. Есть и видимые плюсы от занятий – за время тренировок Дима очень хорошо подтянулся, стал более сильным, выносливым.

Еще один любитель воркаута -Владимир Орлов. Именно он обратился в администрацию города с идеей создания спортплощадки, а в день соревнования был ведущим. Надо отдать Владимиру должное, мероприятие прошло дружно, весело и непринужденно. Каждое выступление участников поддерживалось громкими аплодисментами. «Турникмены» подбадривали друг друга и переживали, когда у кого-то не получался элемент.

Три часа соревнований пролетели незаметно, а участники и зрители, казалось, не могли разойтись. Пока подсчитывались баллы, свои умения стали показывать все желающие. Посоревноваться с молодыми участниками выходили и мужчины 40, 50 и даже 60 лет. Кто-то из них отжимался от земли, кто-то подтягивался на перекладине. В общем, зрелище было то еще.

Настал момент награждения лучших. Первое место в соревнованиях по воркауту занял Дмитрий Карпычев. Он набрал наибольшее количество баллов. Немного уступил ему и стал вторым Владимир Орлов. Третье место у Романа Уткина. Спортсменам были вручены дипломы и ценные подарки от администраций района и города, а также спонсора соревнований – Интернет-магазина «Город Спорта».
На этом сюрпризы не закончились. Ценными призами также были награждены почти все участники соревнований. А в конце встречи всем было предложено сделать коллективное фото на память.

А. БУЛЫГИНА
На снимках: победитель соревнований Дмитрий Карпычев силен в подтягивании; брусья - непростой снаряд; выкрутасы на перекладине.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.