Газета Рабочая Балахна > Земляки > Верность долгу. Более 13 лет служит в МЧС С.И. Митрохин Распечатать

Верность долгу. Более 13 лет служит в МЧС С.И. Митрохин


18:50 25.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В декабре 1995 года был учрежден новый профессиональный праздник – День спасателя. И вот уже 18 лет аварийно-спасательные отряды МЧС РФ отмечают его 27 декабря.
Балахнинский аварийно-спасательный отряд возглавляет Владимир Семенович Крянга. Он сумел сформировать действительно боевую службу. Чтобы добиться максимальной согласованности в оперативных действиях, командир отряда постоянно тасовал в сменах личный состав. В результате получились дружные, слаженные экипажи. В них комфортно работать, спасатели понимают друг друга с полуслова, действуют слаженно в различных ситуациях.
А нештатных ситуаций в этом году было примерно столько же, что и в прошлом. Регулярно бойцам АСО приходилось выезжать на пожары, дорожно-транспортные происшествия, вскрывать металлические двери.

Вот хотя бы взять статистику трех недель декабря 2013 года. С 1 по 23 декабря 16 раз вызывали спасателей: на два ДТП, один пожар и несчастный случай, и 12 раз вскрывали металлические двери.
Особенно ответственно приходится работать на дорожных авариях, тяжелых происшествиях, когда нужно максимально осторожно извлекать раненых людей из искореженных автомобилей. Дорог каждый миг в борьбе за жизнь пострадавших.
О рабочих буднях спасателей мы побеседовали с опытным бойцом отряда С.И. Митрохиным.

За 13 лет службы в АСО старший смены Сергей Игоревич Митрохин заметил такую закономерность: многие ДТП на главных автотрассах сезонны. Больше всего самых тяжелых происшествий на дорогах происходит поздней осенью, когда наступают первые гололеды, и во второй половине весны. Осенью люди не успевают поменять летнюю резину на зимнюю. А весной на дорогу выезжают автовладельцы, зимой хранящие машины в гараже и несколько отвыкшие за это время от руля. По этим причинам они и становятся участниками аварий. По опыту своей работы С.И. Митрохин также сделал вывод, что год от года дорожно-транспортных происшествий становится все больше. Причины объяснимы – на дорогах возрастает транспортный поток, скорости становятся выше, а дисциплина водителей – ниже.

Как пришел С.И. Митрохин в эту профессию? Коренной балахнинец учился в школе №3, окончил СПТУ №7 по специальности слесарь механосборочных работ. Более 20 лет проработал на ПЗРА. Когда настали трудные 90-е годы, пришлось уйти с завода -не устраивала зарплата, а надо было кормить семью, растить ребенка.
Долго искал достойную работу и как-то встретил В.С. Крянгу, своего будущего командира. Сергей Игоревич вместе с Владимиром Семеновичем когда-то работал в одном цехе. И командир АСО пригласил его на работу. Начинал Сергей Игоревич с рядового спасателя, осваивал смежные специальности - водителя, прошел медицинскую подготовку. Когда позволял возраст, ездил на областные соревнования по спецподготовке.

Сергей Игоревич Митрохин владеет методиками реанимации раненых, выполнял он и чисто медицинские функции не только на ДТП, но и на пожарах.
Хоть и запрещено спасателям лезть в пекло - ведь пожарные обучены и экипированы лучше - но в критических случаях приходилось вместе с огнеборцами вытаскивать людей из огня. А потом, когда бойцы пожарной охраны занимались тушением помещений, спасатели с медиками боролись за жизни людей.
В канун профессионального праздника Сергей Игоревич Митрохин получит Благодарственное письмо губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева за безупречную службу в рядах Балахнинского аварийно-спасательного отряда.

В. МАРУНИН
На снимке: Сергей Игоревич Митрохин.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.