Газета Рабочая Балахна > Актуально > Со «стрельцом» надежнее Распечатать

Со «стрельцом» надежнее


21:06 23.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Об обеспечении пожарной безопасности объектов социальной защиты.
Негативная тенденция роста количества пожаров и гибели на них людей отмечена в этом году в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения российской федерации.
Пожары, произошедшие в 2013 году в психиатрической больнице №14 пос. Раменский Московской области и Маловишерском психоневрологическом интернате Новгородской области, унесли жизни 75 человек.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей, во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 26 сентября 2013г. №ОГ-П4-6872, в октябре - ноябре этого года сотрудниками
отдела надзорной деятельности по Балахнинскому району проведены внеплановые выездные проверки 14-ти социально значимых объектов здравоохранения, образования и социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей.
При проведении проверок особое внимание уделялось соблюдению противопожарного режима, наличию и исправности систем противопожарной защиты зданий (автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре). Серьезное внимание обращалось также на содержание путей эвакуации, обеспечение объектов наружным водоснабжением для целей пожаротушения, наличие у персонала средств индивидуальной защиты органов дыхания, на знание сотрудниками своих обязанностей в случае возникновения пожара.

Также при проверках в учреждениях проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае пожара, в ходе которых проверялась правильность действий дежурного персонала, в том числе по распределению обязанностей по эвакуации людей из зданий и ликвидации предполагаемого очага пожара первичными средствами пожаротушения.
Следует отметить, что руководителями учреждений проводится целенаправленная работа по выполнению на объектах требований пожарной безопасности и исполнению предписаний государственного пожарного надзора. Значительный объем работ проведен в комплексном центре социального обслуживания населения» в Замятинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, Балахнинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Также с положительной стороны следует отметить образовательные учреждения района с круглосуточным пребыванием детей – детские дома и школы-интернаты. Тем не менее на объектах социальной сферы остаются невыполненными мероприятия, необходимые для обеспечения пожарной безопасности, в том числе по оборудованию имеющихся систем пожарной автоматики передачей сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи «01» государственной противопожарной службы. В целях реализации требований нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности на вооружение принят программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг», предназначенный для обработки и автоматической передачи данных о возникновении пожаров в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей. Данная система позволит обеспечить оперативное и своевременное реагирование пожарных подразделений в случаях возникновения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

На сегодняшний день на ДДС-01 ПЧ-52 через указанный программно-аппаратный комплекс выведено 5 объектов социальной сферы с круглосуточным массовым пребыванием людей (1 объект социальной защиты населения, 4 объекта образования), расположенных на территории Балахнинского района.

Отдел надзорной деятельности

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.