Газета Рабочая Балахна > Земляки > С родительской заботой к ученикам Распечатать

С родительской заботой к ученикам


20:52 23.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
24 декабря отмечает свой 80-летний юбилей отличник народного просвещения СССР, ветеран труда, замечательный человек Нина Михайловна Плетнева.
Именно такие личности, как Н.М. Плетнева, всегда вызывали и будут вызывать уважение к себе и профессии учителя.
Полвека отдала Нина Михайловна педагогической работе. Основное дело ее жизни – преподавание русского языка и литературы в школе №14.
«Зелеными» пятиклашками пришли мы «под крыло» к Нине Михайловне, которая опекала нас как классный руководитель и учила родной словесности. Ее уроки не были простым времяпрепровождением, это была активная работа мысли, души. А кто сказал, что процесс обучения – дело легкое? И сама Нина Михайловна всегда являлась образчиком собранности и дисциплинированности.



С удивлением слушаю откровения некоторых своих знакомых, которые чуть ли не с радостью говорят, что обошлись в старших классах без чтения художественных произведений из обязательной школьной программы, в своих сочинениях использовали выдержки из критических статей – и получали при этом высокие оценки от учителя.
Нет, ничего подобного на уроках Н.М. Плетневой не могло быть. Она знакома со многими литературоведческими материалами и плагиат замечала сразу, заставляя нас самих размышлять над прочитанным и высказывать в сочинении собственные мысли. А незнание художественного произведения было вообще немыслимо! Уроки литературы проходили с
таким глубоким анализом авторского текста, что недостаточно было просто ответить на вопрос учителя – требовалось моментальное подтверждение своего мнения цитатами из произведения.

Наши родители, наверное, были спокойны за своих чад, вручив нас в школьной жизни Н.М. Плетневой. Неусыпное внимание и почти родственная любовь, тревога за успеваемость своих подопечных по всем учебным дисциплинам, беседы с коллегами-преподавателями – вот рабочие будни нашего классного руководителя. Ее каждодневную заботу мы воспринимали как само собой разумеющееся. И, только повзрослев, поняли, что такая профессиональная самоотверженность встречается довольно редко.

К любой своей обязанности Нина Михайловна подходит с душой и очень основательно. Она строга и требовательна к ученикам, коллегам, но прежде всего – к себе. Безусловно, за этой строгостью кроется огромное внимание и уважение к людям, стремление к лучшему, желание передать свои знания и жизненный опыт молодым поколениям. Н.М. Плетнева всеми почитаема как человек высокопрофессиональный, глубоко порядочный и благородный.
А доказательство взаимной любви и уважения со стороны бывших учеников – регулярные звонки по телефону и посещения своего педагога даже не через годы, а через десятилетия после окончания школы! Что может быть ценнее для человека, имя которому Учитель?

Е. САЛЬНИКОВА и выпускники 1995 года школы №14
На снимке: Н.М. Плетнева (справа) и ее бывшие ученики.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.