Газета Рабочая Балахна > Актуально > Качество расследования Распечатать

Качество расследования


19:38 23.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прокурор отменил 221 постановление о приостановлении производства по делу, возвратил на дополнительное расследование 12 уголовных дел.
Одним из основных и приоритетных направлений работы прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением законности органами следствия и дознания при расследовании уголовных дел.

За 10 месяцев 2013 на территории Балахнинского района совершено 1135 преступлений, за аналогичный период прошлого года - 1311, из них раскрыто 777 преступлений (АППГ-868), приостановлено производством 324 дела (АППГ-372).
Приведенные данные свидетельствуют о снижении уровня преступности в районе и увеличении раскрываемости преступлений с 66 процентов в прошлом году до 69 процентов.
Вместе с тем, в ходе осуществления надзорных мероприятий Балахнинской городской прокуратурой по-прежнему выявляются нарушения и недостатки, связанные с качеством расследования уголовных дел. Значительное количество нарушений выявлено по уголовным делам, приостановленным производством.

Согласно ч. 5 ст. 208 УПК РФ до приостановления предварительного следствия следователь (дознаватель) должен выполнить все следственные действия, производство которых возможно в отсутствии подозреваемого или обвиняемого.
На практике положение дел обстоит совсем иначе. Так, зачастую следователями (дознавателями) до принятия решения о приостановлении расследования по делу весь комплекс следственных действий, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого), не проводится: не устанавливаются и не допрашиваются основные свидетели по делу, не назначаются необходимые криминалистические экспертизы.

В связи с допущенными нарушениями законности, неполнотой и поверхностным проведением расследования, за 10 месяцев 2013г. прокурором для производства дополнительного расследования возвращено 12 уголовных дел, отменено 221 постановление о приостановлении производства по делу. Внесено 250 требований о недопущении нарушения законодательства при расследовании уголовных дел, а также 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 дознавателей и 4 следователя привлечены к дисциплинарной ответственности.
Работа в данном направлении надзора прокуратурой продолжается. Качеству расследования уголовных дел по-прежнему уделяется пристальное внимание.

Ю. ГЛЯДЕЛОВА, старший помощник прокурора, младший советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.