Газета Рабочая Балахна > Актуально > Соврут – недорого возьмут? Распечатать

Соврут – недорого возьмут?


20:43 18.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Массированная атака на сознание балахнинцев продолжается. Группа бизнесменов не устает снабжать население лживыми листовками, рассовывая их по почтовым ящикам. Абсолютно бесплатно и даже не выходя из дома, мы получаем увлекательное чтиво про «плохую местную власть».

Беспроигрышный вариант для газеты! Общество всегда будет недовольно чиновниками. Как сказал мудрец: «сделай десять добрых дел, а одно не достаточно хорошо, и тебя запомнят злодеем». Скольким людям ты помог, сколько дорог отремонтировал, домов построил? – не важно. По расчетам желтой прессы, скандалы о политике мы всегда будем употреблять с аппетитом, не интересуясь – за чей счет банкет.

Нет, а правда… 16000 экземпляров «ГП» два раза в месяц (цветная печать, качественная бумага) - кто это оплачивает? Чьи финансы манипулируют народным сознанием? Кто заплатил «оркестру» и ждет, когда в Балахне изменится «музыка»? Есть повод задуматься. С трибуны оппозиционеров в ноябре звучало «давайте все дружно работать в направлении смены власти Российской Федерации»… Так что для меценатов оппозиции наш район, скорее всего, только первая ступенька к политическому олимпу. А «оранжевым» и Балахны будет достаточно.

«Истина» с ложью


Начиналось все не вчера, и не в ноябре… В 2011 году Балахна пестрела от листовок, в которых оппозиционеры занимались любимым делом – поливали грязью местную власть. В листке под названием «Пламя истины» В.П. Маслов (депутат городской Думы, один из семерки «протестантов») обвинил мэра Балахны Андрея Александровича Мочнева в мошенничестве, сотрудничестве с мафией и других «смертных грехах».

- Я готов выслушивать любую конструктивную критику в свой адрес, как человек и руководитель, но нельзя доводить до абсурда, до откровенной лжи. Если мы терпим это, значит соглашаемся. Я обратился в суд, чтобы защитить свое имя, - говорит мэр Балахны. - Когда человек клевещет, он должен нести ответственность – хотя бы материальную. В следующий раз, прежде чем написать очередную ложь, он задумается: во сколько ему это встанет? Потом, я уверен, время все расставит по своим местам…

Областной и балахнинский суды вынесли решение в пользу Мочнева. В.П. Маслов должен был опубликовать опровержение в листке «Пламя истины» тем же шрифтом, тиражом 999 экземпляров, и уплатить А.А. Мочневу моральный вред в сумме 15000 рублей.

Однако даже спустя два года ответчик решения суда не исполнил. Дело, конечно, не в деньгах (их Мочнев намерен перечислить в детский дом), а в том, что народный избранник В.П. Маслов не отвечает за свои слова и продолжает лгать... Вместо «красного» листка балахнинцы стали получать оранжевый с еще более вопиющим содержанием.

Слово или дело?


Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Без этого стоит ли наш каждодневный рутинный труд чего-нибудь? В районной и городской администрации уверены, что стоит. Есть реальные дела, которые важнее слов. Хорошо, когда тебя уважают, но даже если нет, надо продолжать помогать людям, ремонтировать дороги и кровли, строить дома, организовывать соревнования – работать, одним словом. А болтовней пусть занимаются другие. Задача населения - делать выводы и оценивать результаты, не поддаваясь на провокацию тех, кто уже однажды был у власти и хочет туда снова. Мы уже начали расплачиваться за «бесплатный сыр» непринятым городским бюджетом. Какие сюрпризы Балахну ждут, если «оранжевые» начнут править – наверное, даже им не известно. По крайней мере, с балахнинцами они конкретными планами новой счастливой жизни не делятся…

P.S. В рамках законодательства РФ по каждому заявлению (а они ежемесячно поступают, в том числе и от оппозиционеров) правоохранительные органы должны проводить проверку. После ее проведения принимается решение – или о возбуждении уголовного дела или об отказе о его возбуждении. Если бы все описываемые в «ГП» «преступления» и «нарушения» действительно были выявлены, то они давно уже разбирались бы в судебном порядке. Официальные СМИ не могут уподобляться желтой прессе и на КАЖДУЮ ложь печатать опровержение, иначе для информации о людях и событиях просто не останется места.

А. СНЕГИРЕВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.