Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Дела автомобильные Распечатать

Дела автомобильные


20:22 16.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Осенью-зимой этого года законодатели приняли ряд нормативных документов, которые так или иначе коснулись автомобилистов. Одно из недавних – усиление ответственности за нарушение правил регистрации транспортных средств.

О нюансах процедуры регистрации автомобилей мы побеседовали со старшим инспектором РЭГ ГИБДД Балахнинского района Сергеем Леонидовичем ОВЧИННИКОВЫМ. Его рекомендации будут полезны автомобилистам.



От предупреждения до штрафа


14 ноября этого года вступили в силу изменения в статью 19.22 ч. 1 КоАП РФ. Усилена административная ответственность за нарушение правил госрегистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного плавания), механизмов и установок в случае, если их государственная регистрация обязательна. Теперь нарушители будут обязаны заплатить штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей, должностные лица – от 2 до 3,5 тыс. рублей, юридические лица – от 5 до 10 тыс. рублей. Ответственность за управление автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, была изменена еще с 1 сентября. Сейчас на граждан налагается штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении санкции и того строже - 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев.

Продавец не нужен?


Некоторое время назад законодатели облегчили жизнь автомобилистов, упростив процесс регистрации авто: присутствие продавца при оформлении документов в РЭО теперь не требуется. Сейчас к нам может прийти только покупатель с договором купли-продажи, документами на машину. Следует также оплатить госпошлину и предоставить для осмотра автомобиль.

Вот на этом этапе часто и возникают проблемы. Гражданин приходит регистрировать авто. Инспектор проверяет машину по информационным базам, сверяет номера с документами… И тут выясняется, что машина в залоге, либо на нее наложен арест, либо она числится в угоне.

Например, в сентябре этого года выявили автомобиль, который находился в розыске Интерпола. Житель Н. Новгорода приехал к нам снимать авто с учета. Стали проверять по информационным базам, оказалось, что машина находится в розыске в Германии. Автомобиль наверняка заберут у нынешнего владельца, вряд ли прежний хозяин будет против возвращения машины ему.

В октябре балахнинец пришел регистрировать иномарку, а инспектора выявили поддельный паспорт транспортного средства. Эксперты-криминалисты установили факт «перебивки» номерных агрегатов автомобиля.

Бывает, что судебные приставы изымают у людей автомобили, потому что они находятся в собственности банка. А покупатель об этом не знает. Пришел гражданин в РЭО, сказал, что потерял ПТС, ему дали новый, и он машину, находящуюся в залоге у банка, продал. Банк обратился в суд, тот вынес решение, машину арестовали. Случается, что банк арестовывает машину, когда она находится уже у третьих лиц.

Поэтому, чтобы хоть как-то обезопасить себя, идите регистрировать машину в РЭО вместе с продавцом. Это самая эффективная мера. Если же продавец откажется, это уже будет повод задуматься о «чистоте» сделки.

Куплю-перекуплю


Есть такие участники рынка, как перекупщики. Нередко они позволяют себе «вольность» заключать договор купли-продажи от имени других людей. Грубо говоря, за продавца ставят подпись. Можете, конечно, попробовать сфотографировать его документы. Хотя бывает, что и паспорт у перекупщика - поддельный. Не ленитесь, сличайте документы, ПТС, номера, паспорта владельцев. Прежде чем покупать машину, посмотрите в Интернете порядок цен на то авто, которое вы намерены приобрести, как машина должна выглядеть, в какой комплектации находиться. Насторожить вас может, когда продавец значительно скидывает цену, ведет себя неадекватно при заключении сделки. Убедитесь, у хозяина ли вы покупаете транспортное средство. Если продавец - некое третье лицо, у него должны быть документы, подтверждающие его право продавать машину. Например, доверенность. Машина не два рубля стоит, лучше перестраховаться.

Вроде машина, да не та


Часто встречаются тюнингованные автомобили, с прямоточными глушителями, нестандартной оптикой, самодельными бамперами и так далее. Все это не соответствует конструктивным особенностям автомобиля. Поэтому никаких регистрационных действий с такой машиной производиться не будет. Повторяю еще раз – смотрите, что покупаете. Иначе придется выложить еще некую (иногда немаленькую) сумму, чтобы привести транспортное средство в соответствие с требованиями стандартов.

Внимание на договор


Вы выбрали себе машину, все проверили и собираетесь заключить договор купли-продажи. Сделать это можно как самостоятельно, так и прибегнув к помощи предпринимателей, оказывающих такую услугу.

Если вы скачали документ с Интернета, обязательно проверьте его на соответствие пункту 15.5 Административного регламента к Приказу МВД РФ 1001-08г. (Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ). В нем прописаны все требования, связанные с договором купли-продажи. В частности, если покупаете машину с номерами, в договоре купли-продажи должен быть указан номерной знак автомобиля, который вы приобрели, и свидетельство о регистрации авто прежнего владельца. Если договор не соответствует регламенту, у инспектора РЭО есть все основания отказать в приеме документов.

И еще один очень важный момент – цена, указанная в договоре. Вдруг случится так, что придется расторгать договор купли-продажи. Цена, как правило, там стоит не та, за которую вы реально купили машину, а гораздо меньше. Делают это, чтобы не платить налоги. И при спорных случаях продавец вам вернет ту сумму, которая указана в договоре.

Десять дней – не больше


С момента заключения сделки у покупателя есть 10 дней, чтобы поставить машину на учет, то есть перерегистрировать ее на себя. В противном случае, он несет административную ответственность за нарушение правил госрегистрации транспортных средств. Об этом я сказал выше.

Если в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи машина, например, сломалась, вы можете привезти ее на регистрацию на эвакуаторе или транспортировать иным способом, соблюдая Правила дорожного движения. В этом беды особой нет. Но она обязана выглядеть как машина - все, что предусмотрено конструкцией, должно быть на месте. Не пройдет регистрацию и битый автомобиль с серьезными повреждениями.

Буквально на днях были внесены еще некоторые изменения. Теперь регистрационные действия не будут производиться с автомобилями, у которых VIN-номер невозможно прочесть (затерт, поврежден коррозией).

Снять и не платить


Бывает, что по каким-то причинам покупатель не укладывается в сроки перерегистрации. И продавец оказывается в следующей ситуации. Он формально является собственником авто, а значит, налоговая служба начислит ему транспортный налог. Кроме того, владелец может получать и квитанции со штрафами за нарушения ПДД, зафиксированные видеокамерами.

Если покупатель не идет на контакт, продавец имеет право прийти в РЭО, написать заявление о снятии с учета транспортного средства как утраченного. Потому что по договору продавец свое право утратил, этой автомашины у него уже нет. Затем мы подаем номерные знаки и документы в розыск. А налоговая служба с момента снятия с учета авто уже не выставляет гражданину налог.

Если такая процедура запущена, а покупатель приходит переоформлять ТС, сотрудники РЭО изымут у него номерные знаки и документы. И ему, как собственнику, придется восстанавливать все документы на машину за свой счет.

Снять с учета можно и машину, которая находится в угоне. Пишете заявление и снимаете ее с учета в связи с угоном, предоставив соответствующие документы.



Где можно регистрировать


Если житель Балахны приобрел машину, например, в Москве, на учет ее можно поставить там же и, повторюсь, лучше в присутствии продавца. Вот недавний случай. Машину сняли с учета в Перми, привезли сюда и хотели зарегистрировать. А она оказалась под арестом. Как ее там сняли с учета? Неизвестно. Почему новый хозяин сразу не зарегистрировал авто на себя там же в Перми? Тоже вопрос. Но ситуация теперь, сами видите, очень и очень неприятная.

Жителей других регионов России принимают в семи РЭПах области, с нового года их количество увеличится. В Балахне сейчас принимаем только жителей нашей области.

Услуга по регистрации транспорта в нашем районе очень востребована. За 10 месяцев 2012 года было зарегистрировано 1308 транспортных средств, за аналогичный период этого года - 1459, снято с учета в прошлом году – 981 транспортное средство, в этом году - 1304, перерегистрировано – 1370 и 1542 единицы соответственно.

Компьютер решит


В сентябре этого года в регистрационных подразделениях всей Нижегородской области была установлена специальная программа для присвоения номерных знаков на автомобили. Раньше мы давали авто номерной знак в порядке поступления материалов. А теперь компьютер присваивает номерные знаки, используя генератор случайных чисел. Например, мы заносим в базу 25 номеров. Работаем втроем, и нет никакой гарантии, что номера пойдут последовательно. Номер компьютер может выбрать из начала или из середины, то есть в любом порядке.

Самый лучший номер


Если вы продаете машину, а номерной знак вам чем-то дорог и вы хотите его оставить для другого авто, то сначала надо пройти процедуру перерегистрации в связи с заменой номера. Ваш номерной знак будет храниться в РЭГ до 180 суток. После того как приобретаете автомобиль, приходите к нам и пишете заявление с просьбой зарегистрировать автомобиль уже с дорогими вам номерами. В этом случае придется заплатить госпошлину 2 тысячи рублей за замену номера и 2 тысячи рублей за регистрацию с вашим номером.

Потеряшек восстановят


Если вы потеряли номер, или он не соответствует ГОСТу – не читается, поврежден, сильно потерт, можно его заменить на новый. Для этого не надо ехать в РЭО.

Следует обратиться в специализированные лицензированные организации, которые изготовят номера. У нас сделать это нельзя. В соответствии с новым регламентом этим теперь занимаются индивидуальные предприниматели или организации. Список адресов этих организаций есть у нас в РЭГ.

Подготовила А. МАХОНИНА
На снимке: получение автомобильных номеров в РЭГ ГИБДД Балахнинского района.
Фото Р. ПУЧКОВА

Наши консультации


Выдержка из Административного регламента МВД РФ по предоставлению госуслуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним:

Пункт 15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на ТС, номерной агрегат в соответствии с законодательством РФ.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.