Газета Рабочая Балахна > Культура > «Все начинается с любви» Распечатать

«Все начинается с любви»


20:17 16.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе».
Андрей Дементьев


Под таким названием в Управлении ПФР по Балахнинскому району прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству поэта Андрея Дементьева.
В этот день литературно-музыкальная гостиная «Светлица» Управления ПФР распахнула свои двери для любителей поэзии.

Аудитория – работники Управления, их дети – учащиеся старших классов, приглашенные гости из Отделения ПФР по Нижегородской области - зам. управляющего С.К. Соловьева и председатель объединенного профкома, начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР Л.А. Сонягина, первый заместитель главы администрации Балахнинского района П.В. Коженков, члены районного представительства «Союз пенсионеров России».
В этом году Андрею Дементьеву исполнилось 85 лет.
Лирику Андрея Дементьева всегда отличало тяготение к эмоциональному накалу и стремление понять разумом логику поступков другого человека. Непримиримость и умение прощать. Но главное — любовь к людям, понимание бесценности каждой жизни, значимости каждой судьбы. Произведения Андрея Дементьева до сих пор востребованы в нашей стране и за рубежом. Продолжается сотворчество известного поэта с молодыми певцами и композиторами, его голос звучит на “Радио России”.

Литературно-музыкальный вечер «Все начинается с любви» был подготовлен сотрудниками Управления Пенсионного фонда по Балахнинскому району и активистами районного представительства «Союз пенсионеров России».
Ведущие литературно-музыкального вечера Н.В. Мосягина и С.К. Гусев подробно рассказали о детстве поэта, прошедшем в Верхневолжье, учебе в Калининском пединституте, работе в молодежной газете «Смена», а также главным редактором популярного литературно-художественного журнала «Юность», тираж которого при нем достиг 3,3 миллиона экземпляров!
Заведующая филиалом №22 ЦБС Н.В. Мосягина представила слушателям выставку произведений поэта, собрание его книг, начиная с 60-х годов до последних его сборников.

С удовольствием читали любимые стихи Андрея Дементьева специалисты Управления Л. Преображенская, И. Радченко, С. Маклагина, Е. Напалкова, А. Мареев, А. Илюшин, И. Золотова и приглашенные на литературный вечер гости.
На стихи поэта написаны десятки популярных песен – «Баллада о матери», «Отчий дом», «Лебединая верность», «Яблоки на снегу», «Аленушка», «Чайки над водой», «Каскадеры». Все эти песни, начиная с 1974 года, становились лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом. На вечере прозвучали песни на стихи Дементьева в записи, в исполнении С. Ротару, М. Муромова, группы «Земляне» и других.

В заключение литературного вечера начальник Управления ПФР С.К. Гусев и председатель профкома М.В. Харитонова вручили по томику стихов поэта в подарок всем чтецам, принявшим участие в литературном вечере.
Пусть бегут года, приходят новые кумиры, но вечные ценности, заложенные в творчестве А. Дементьева, останутся непреходящими: любовь к родной земле, к родителям, гордость за великую историю Отечества, честность, порядочность, доброта, умение не брать, а отдавать тепло своей души.

М. ИВАНОВА
На снимке: Ирина Золотова – специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами и изыскания задолженности. Со школьных лет она увлекается поэзией и прекрасно читает стихи.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.