Газета Рабочая Балахна > Актуально > Основной закон Распечатать

Основной закон


22:24 11.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Конституция РФ является законодательной базой уже 20 лет.
Все это время она концептуально не пересматривалась, если не считать, что в канун 2009 года появились поправки по увеличению срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы (до шести и пяти лет соответственно), закреплена обязанность Правительства отчитываться перед Госдумой о результатах своей деятельности.
Однако в последнее время в обществе развернулась дискуссия о допустимых изменениях в основной закон. Еще год назад среди политиков и юристов разгорелись нешуточные споры вокруг тезиса «нужна ли принципиально новая редакция Конституции». Коммунисты предложили переписать все, справедливороссы - ввести новые главы. Отдельные общественные деятели выступали за дополнение норм по запрету смертной казни, по формированию Совета Федерации. Другие отстаивали стабильность, бережное отношение к Российской Конституции.

Осенью текущего года законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов был предложен действующим Президентом РФ. И депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации его одобрили, как, впрочем, и корректировку процедуры назначения прокуроров. Чтобы поправки прошли, их должны принять Законодательные собрания не менее двух третей субъектов РФ, на что еще дается целый год. Только потом можно будет внести изменения в основной закон.

Нынешняя юбилейная дата связана с одним важным событием. К 20-летию Конституции В.В. Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии. Она коснется 1300 заключенных, около 17 тысяч лиц, чье наказание не связано с тюремными сроками, и 6 тысяч тех, в отношении кого осуществляется уголовное преследование. Под амнистию попадают наименее социально защищенные категории граждан, ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и осужденные на срок до пяти лет включительно за преступления без применения насилия. Завершить исполнение постановления предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.