Газета Рабочая Балахна > Актуально > Стоки откачивал «Водоканал» Распечатать

Стоки откачивал «Водоканал»


20:40 9.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В ночь с 6 на 7 декабря на очистных сооружениях ОАО «Волга» снова произошла авария, и промышленные стоки предприятия затопили рельеф мкр. «Гриль».
- В единую дежурно-диспетчерскую службу района бумкомбинат сообщил об аварии только 7 декабря, - доложил начальник МКУ «УЖКХ» А.В. Платонов. – Хорошо, что местные жители позвонили в «Водоканал» раньше, и мы с самого утра начали откачивать хозяйственно-бытовые стоки машинами. Это помогло снизить напор на органопоток комбината и не допустить подтопления многоквартирных жилых домов.



Для локализации аварии бумкомбината «Водоканал» использовал не только свои машины-«бочки», но также арендовал их у «Быт-Сервиса» и предприятия из Алешино. В результате в мкр. «Гриль» работало восемь транспортных единиц. Откачка стоков продолжалась все выходные - даже после официального сообщения об устранении аварии от ОАО «Волга» (замены насоса на насосной станции).

Сегодня о ситуации осведомлены различные областные организации и службы - Росприроднадзор, Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура, оперативно-распорядительное управление губернатора, МЧС, министерство экологии и природных ресурсов. В Балахнинском районе тщательно отслеживается качество воды из Волги. Но, по словам специалистов, кардинально изменить ситуацию может только одно – если в будущем ОАО «Волга» при подобных авариях будет останавливать органопоток. Но поскольку для этого потребуется останов всего комбината, то вряд ли бумкомбинат пойдет на такие меры – экологическая безопасность балахнинцев будет стоить предприятию больших денег.

На снимках: поток хозяйственно-бытовых стоков; на устранении последствий аварии трудятся работники «Водоканала».
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.