Газета Рабочая Балахна > Православие > Чудотворный образ Богородицы Распечатать

Чудотворный образ Богородицы


23:34 6.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Приближается 10 декабря – первый престольный праздник вновь открывшегося храма Божией Матери «Знамение».
Русская земля – третий жребий и удел Царицы Небесной. С тех пор ходит она по земле нашей, запечатлев свой приход в чудотворных иконах, посвященных им храмах, проникновенных молитвах.

В нашем городе сохранились два храма в честь чудотворных образов Богородицы: Покровский и храм в честь иконы Божией Матери «Знамение».
И вот что замечательно: оба праздника икон Божией Матери задуманы в ознаменование военных побед и имеют поэтому военно-патриотическое значение. Первый Покровский храм на Руси (на Нерли) построен в честь победы Князя Андрея Боголюбского над еретиками Волжской Болгарии, а храм Знамения – в знак поражения суздальских войск того же князя, но и одноименной победы осаждаемого им Великого Новгорода, гордого и непокорного, но такого же православного.

Вынесли тогда в 1170 году при крестном ходе на крепостную стену новгородцы самую почитаемую из своих икон Богородицы, и попала стрела суздальская в лик Пречистой, и заплакала она, отвернув лик свой от нападавших, а их охватил ужас, да такой, что стали они убивать друг друга. Осаждаемые же, видя это, вышли за стены и в бою победили войска князя. Тогда же в воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной архиепископ Новгородский Илия установил праздник, который и доныне празднует вся русская церковь.

Во все времена Матерь Божия останавливала братоубийственную брань, вновь скрепляя распадающееся духовное единство.
Афонский иеромонах Пахомий Логофет (XV в.), участвовавший на праздновании иконы в России, написал на этот праздник два канона, и поет теперь церковный хор замечательные строки бронаря: «…Тем же молим Тя: мир граду Твоему даруй и душам нашим великую милость».

В 1880 году епископ Нижегородский и Арзамасский Макарий в ходе посещения церквей Балахнинского уезда в журнале обозрения записал про храм Знамения: «Церковь просторная и весьма благолепно украшенная. Иконостас вызолочен сплошь, стены покрыты колерами и местами росписаны. Трапеза также благоукрашена и чиста… Притч в нор-
мальном числе и живем в согласии с Богом, петь о том, что «Пресвятая Богородица являет над нами свои милости». Восстанавливаемая, возрождаемая церковь Знамения – это ли не знак милости и любви к нам Божией Матери, давшей нам возможность принести искреннее и действенное покаяние.
Помоги нам Господи!

О. МУХИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.