Газета Рабочая Балахна > Культура > Вышитая старина Распечатать

Вышитая старина


23:34 6.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Дом Москвы» приглашает всех балахнинцев посетить уникальную персональную выставку художницы-вышивальщицы Натальи Александровны МАКАРОВОЙ.
На выставке представлены работы в технике машинной вышивки «Нижегородский гипюр». Мастер реализовала свои художественные способности в создании картин-вышивок приемами «настил» и «гладь».
Наталья Александровна создала копии живописных произведений наших художников-земляков: народного художника России А.М. Каманина, заслуженного художника России Н.А. Маркина и проникновенного живописца В.И. Чупрунова. Запечатленный в их картинах облик старого села Василево тронул душу мастера настолько, что она постаралась передать дух старины в своих вышитых картинах.

Хорошо владея искусством фотографии и рисунка, Наталья Александровна в настоящее время создает картины по собственным сюжетам, самостоятельно выстраивая композиции. Кроме того, мастер владеет техникой лоскутного шитья и передает свои умения ученикам студии «Домовенок» чкаловского Центра ремесел.
Наталья Александровна – талантливый, творческий человек, изучает новые техники, придумывает технологии, горит желанием творить и побеждать, и это ей удается в полной мере. Мастер участвовала вместе с учениками в областном фестивале гипюра «Сказочный узор» в Чкаловске, во всероссийском конкурсе «Русский костюм на рубеже веков» в Ярославле, в международных, российских, областных и районных выставках, конкурсах, где она неоднократно занимала призовые места, становилась лауреатом и дипломантом.

В течение последних лет Н.А. Макарова дважды получала гран-при на Всероссийском фестивале «Золотая хохлома» в номинации «Лучший мастер» (г. Семенов, 2011г.) и на второй областной выставке-конкурсе «Сказочная нить» (г. Кстово, 2008г.).
Персональная выставка Н.А. Макаровой проходит с 15 ноября 2013г. по 10 января 2014г. в фойе «Дома Москвы» по адресу: г. Балахна, пл. К. Минина, д. 1.

Соб. инф.
На снимке: Н.А. Макарова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.