Газета Рабочая Балахна > Земляки > Журналист и поэт Распечатать

Журналист и поэт


21:46 4.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Серебряным светом русской поэзии сияют строки стихов Г.В. Волкова.
5 декабря 2013 года исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и поэта Георгия Васильевича Волкова. он родился в 1928 году в поселке Лукино в семье Сормовского рабочего.
После службы в армии Георгий Васильевич работал ответственным секретарем редакции газеты «Рабочая Балахна», заместителем редактора.

Уже в школьные годы Георгий Волков начал писать стихи. В начале пятидесятых годов его стихи публиковались в газетах «Московский комсомолец», «Красный воин» (Московский военный округ). Часто печатались поэтические произведения Волкова в областных газетах «Горьковская правда» и «Ленинская смена» и постоянно – в «Рабочей Балахне». И всегда его стихи находили горячий отклик и признательность читателей.
В 1997 году вышла в свет книга стихов разных лет «Здесь на росах настояно слово» с предисловием члена Союза писателей России, поэта Александра Фигарева. Правда, книга напечатана тиражом всего 1000 экземпляров. Может быть, пора позаботиться о переиздании книги?
3
В начале шестидесятых годов стихи Георгия Волкова вышли в свет в сборнике Волго-Вятского книжного издательства «Пусть поют соловьи». Название взято из одноименного стихотворения Г. Волкова.
Он помог напечатать стихи в газете многим молодым авторам. В «Рабочей Балахне» регулярно появлялись страницы под рубрикой «Творчество балахнинцев». Опытный и одаренный журналист, Георгий Васильевич часто выступал на совещаниях редакторов стенных газет предприятий и организаций нашего города и района, учебных заведений. Теплые и доверительные отношения связывали заместителя редактора городской газеты с рабкорами и селькорами. Он передавал им свой опыт, учил писать емко, лаконично и ярко. А рабочие и сельские корреспонденты охотно сотрудничали с газетой «Рабочая Балахна», щедро делясь с ней местными новостями. Тираж «РБ» был в ту пору более 15 тысяч экземпляров!

О широте тем поэтического сборника говорят названия стихов и подразделов книги «Здесь на росах настояно слово»: «Это время крутит землю, как гигантскую турбину», «Ехала Джоконда в электричке», «Иду на стогны собирать каменья» и т.д.
О стихах Георгия Васильевича доброе слово сказали такие известные и именитые авторы, как Ю. Адрианов, М. Алигер, М. Шестериков, Б. Пильняк, Ф. Сухов, В. Половинкин, В. Шамшурин, В. Костров, А. Фигарев. А. Фигарев в юбилейной статье по случаю 75-летия нашего балахнинского поэта писал в «Нижегородской правде»: «Стихи Георгия Волкова
воистину настояны на росах, строки их чисты, современны и самобытны – естественны, как часть природы, высоки без
высокопарности и сияют неподдельным серебряным светом русской поэзии».
Я горд, что долгое время работал вместе с Г.В. Волковым, был свидетелем его роста как профессионального журналиста и талантливого поэта.

К. МАСЯГИН, редактор газеты «Рабочая Балахна» в 1957-1962 годах, г. Нижний Новгород
На снимке: Г.В. Волков на презентации своего поэтического сборника «Здесь на росах настояно слово».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.