Газета Рабочая Балахна > Образование > Цена цивилизации Распечатать

Цена цивилизации


21:40 4.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Урок налоговой грамотности для учащихся 5 «в» класса школы №14 провела учитель экономики С.Н. Токмакова.
Светлана Николаевна ставила своей задачей познакомить учащихся с имущественными налогами и налогообложением физических лиц, их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов.
Отношение к налогам во все времена было неоднозначным, американский писатель О. Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги - зло или благо?



Ребятам было предложено задание: представить ситуацию, что в нашем городе законодатели решили ввести новый налог – сбор с владельцев собак. Первая группа учащихся выступила от имени местных законодателей с инициативой введения такого закона. Вторая группа выразила интересы владельцев собак и обосновала, почему вводить налог не нужно. Третья группа выступила от имени остальных жителей города. Ребята высказали различные точки зрения. Законодатели видели в налогах возможность решения проблемы бюджета города, а те, кому приходится платить налог из собственного кармана, находили аргументы против такого новшества.

В ходе урока учащиеся составили свое мнение о налогах. Оно таково: налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства.

Е. ГРИЦЕНКО
На снимке: С.Н. Токмакова и учащиеся 5 «в» класса.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.