Газета Рабочая Балахна > Актуально > Альтернатива есть! Распечатать

Альтернатива есть!


21:23 4.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В районном Доме культуры 28 ноября прошла шестая ежегодная антинаркотическая акция «НаркоСТОП».
В зрительном зале собрались подростки, большинство из которых – школьники. Завладеть их вниманием было нелегко. Они то и дело болтали, смеялись - словом, нормальные подвижные дети.
Но, к счастью, организаторы акции (РДК) это учли и подготовили яркую, насыщенную программу. Судя по живой реакции зала, «зеленая» молодежь действительно уловила суть происходящего.



Акция включала в себя четыре направления: конкурсы авторских стихов, фотографий, компьютерной графики и агитбригад. За выступлениями ребят следило компетентное жюри. В его составе – старший помощник прокурора г. Балахны Ю.А. Гляделова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Балахнинскому району, капитан полиции Е.В. Богдарина, главный специалист управления культуры, молодежной политики и спорта Ж.Л. Гусева, методист инновационно-методического объединения А.О. Ладина и председатель жюри, заместитель директора РДК М.В. Мартынушкина.

В конкурсе агитбригад приняли участие шесть команд. Первыми на сцену поднялись учащиеся Балахнинского политехнического колледжа. Яркое начало – выступление вокально-инструментального ансамбля «Pleasant feeling» - сразу заинтересовало публику. Такие красивые и талантливые ребята, уж конечно, заботятся о себе и ведут здоровый образ жизни. Студенты по максимуму подготовились к акции и вложили в выступление всю душу. Тронуло авторское стихотворение Алексея Лыкова.

Вслед за студентами вышли волонтеры «Добродеи» школы №12. В их театрализованной постановке приняли участие ребята разных возрастов - с третьего по девятый класс. Эффектно смотрелась сцена с воздушными шарами, фигуры из которых изображали три слова – люблю, прости, помоги. Школьники призывали любить своих родных и близких, простить тех, кто обидел, и помочь сделать этот мир еще лучше и краше.
Музыкальным было выступление воспитанников детского дома НиГРЭС. В шуточных номерах подростки рассказывали о совсем несмешной теме. Мир прекрасен и без всяких добавок и зелий, которые дурманят мозг. «Выбирайте жизнь!» - лозунг этой активной молодежи.

Современную сказку «Новые приключения Машеньки» показали ребята из школы №6. В волшебном лесу возникли проблемы. На пути главной героини встречались не совсем адекватные белки, волки и заяц. Но после правильного лечения все сказочные персонажи вновь вернулись в нормальное состояние и к полноценной жизни. Радостная музыкальная композиция «Мы - новое поколение» объединила всех персонажей сказки.



Самыми «боевыми» участниками конкурса стали учащиеся Нижегородской кадетской школы-интерната имени В.Ф. Маргелова. Ребята показали себя с разных сторон, но акцент сделали на спорт. Эффектно смотрелись приемы рукопашного боя, упражнения с гирями, оружием. На сцену также выходили боксеры. Помимо всего этого, юноши умело танцевали брейк-данс и читали «суровый» рэп. Группа «Чарли Чаплин», один из участников которой - А. Беспалов - учится в НКШИ, была особенно тепло встречена зрителями. Рэперы потом еще не раз выходили на сцену в концертной части вечера, чем очень радовали публику.

Вокально-танцевальной постановкой воспитанники Шеляуховского Дома культуры показали, что они тоже против наркотиков. Перед маленьким мальчиком стоял выбор – пойти по пути добра, быть честным, сильным и отзывчивым человеком или встать на другой, «более легкий» путь. Его товарищ на протяжении всего номера рассказывал, к чему в итоге приводят пагубные привычки. Мальчик все-таки решил пойти по коридору добра, чему все в зале были рады.
Для подведения итогов конкурса агитбригад жюри удалилось на совещание. Настало время «десерта» - концертной программы, которая стала ярким моментом вечера. Зрители увидели танцевальные номера в исполнении ансамбля спортивного бального танца «Экспромт» и студии современного танца «Нью-стайл», посмотрели показательные выступления балахнинской федерации каратэ «Вертикаль». На сцену также выходили дуэт молодежного вокального клуба «Юность», студенты политехнического колледжа, учащиеся кадетской школы-интерната, члены клуба исторической реконструкции «Сотник» и другие приверженцы спорта и здорового образа жизни.



Кульминацией вечера стало торжественное награждение лучших. В конкурсе авторских стихов «Жить здорово!» первое место получил Алексей Лыков (БПК НИЯУ МИФИ). В конкурсе фотографий не было равных работе Вячеслава Иванчука (школа №14). Учащийся школы №12 Максим Казаков победил в конкурсе компьютерной графики. Все победители и призеры на память получили грамоты и подарки.

Лучшей агитбригадой акции уже в третий раз была признана школа №12. Второе место получили кадеты, третье – студенты БПК и Шеляуховский ДК. Четвертое место поделили агитбригады школы №6 и детского дома НиГРЭС. Специальными призами жюри отметило некоторых наиболее отличившихся выступающих. Это ученики школы №6 Илья Абин и Кристина Селиванова и вокально-инструментальный ансамбль «Pleasant feeling» Балахнинского политехнического колледжа.

На этом программа «НаркоСТОП» не закончилась. Участники акции весело провели время на бесплатной дискотеке, которую с нетерпением ждали многие молодые люди.

А. БУЛЫГИНА
На снимках: выступление агитбригады школы №12; спортивной подготовкой блеснули кадеты; герои сказки «Новые приключения Машеньки».
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.