Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Пожизненный приговор. За что лишают водительских прав? Распечатать

Пожизненный приговор. За что лишают водительских прав?


20:15 2.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Не только сбыт, но и употребление наркотиков может повлечь за собой серьезные последствия. Такие, как пожизненное лишение водительских прав.
В ходе проверки, проведенной Балахнинской городской прокуратурой, был установлен следующий факт. Гражданин А. страдает синдромом зависимости от наркотических средств (средней стадии), что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы. Этот диагноз запрещает ему управлять транспортным средством. Между тем, молодой человек имеет водительское удостоверение. И срок действия удостоверения – до 6 марта 2023 года. То есть наркозависимый автовладелец мог еще более девяти лет разъезжать за рулем своего авто. Где гарантия, что он не сел бы за руль в состоянии наркотического опьянения и не создал реальную угрозу жизни и здоровью других людей?

Балахнинским городским прокурором в городской суд было направлено исковое заявление о лишении наркозависимого А. права управления транспортным средством. Данное требование судом удовлетворено.
Статьей 28 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ определен круг оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами. Такими основаниями являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; лишение права на управление транспортными средствами; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Согласно «Медицинским психиатрическим противопоказаниям», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.04.1993г. №377, такие заболевания, как алкоголизм, наркомания, психические расстройства, являются серьезными заболеваниями, препятствующими безопасному управлению транспортными средствами.
Таким образом, федеральным законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Однако Балахнинской городской прокуратурой выявлено, что отдельные граждане, имеющие медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, имеют действующие водительские удостоверения. В 2013 году по исковому заявлению прокурора судом принято решение о лишении права управления транспортным средством в отношении десяти граждан, которые имеют медицинские противопоказания. Данная работа продолжается.

Е. РЯЗАПОВА, помощник городского прокурора, юрист 3 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.