Газета Рабочая Балахна > Актуально > Шиномонтаж в «обнимку» с домом Распечатать

Шиномонтаж в «обнимку» с домом


20:13 2.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В настоящее время стало модным размещать станции техобслуживания автомобилей, шиномонтажные мастерские, мини-маркеты, мастерские по изготовлению памятников и т.д. на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то есть по принципу: где живу, там и работаю.



Росреестр предупреждает: это грубое нарушение земельного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а также вынесение предписания об устранении административного правонарушения.

Не все это понимают, что земля, как важнейший фактор жизнеобеспечения населения, как элемент окружающей среды, находящийся в сложной взаимосвязи с другими ее составляющими, нуждается в охране от антропогенного воздействия человека.

Владельцев ремонтных мастерских и торговых ларьков ныне действующие штрафные санкции не особо смущают. Заплатил хозяин мастерской незначительную сумму штрафа и продолжает обслуживать клиентов до следующей проверки, срок которой определен предписанием. А между тем, существуют Правила землепользования и застройки, согласно которым городские земли поделены на зоны с определенным разрешенным видом использования. В зоне индивидуальной жилой застройки нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность. Приобретая земельный участок, нельзя думать, что на нем можно строить все, что душе угодно. Это и есть нецелевое использование земли.

Конфликтную ситуацию можно разрешить, если местная администрация изменит вид целевого использования земельного участка. А пока всем нарушителям следует помнить, что информация по нецелевому использованию земельных участков будет направляться в налоговый орган для учета при определении размера земельного налога, так как кадастровая стоимость земельного участка, а следовательно и земельный налог, будут в разы больше, чем для земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство.

Однако и уплата штрафа, и уплата земельного налога не освобождают от необходимости выполнить предписание госинспектора по использованию и охране земель об устранении нарушения земельного законодательства.

Т. САМАРИНА, начальник Балахнинского отдела Управления Росреестра по Нижегородской области,
главный государственный инспектор Балахнинского и Чкаловского районов по использованию и охране земель

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.