Газета Рабочая Балахна > Актуально > Молоко – наш продукт Распечатать

Молоко – наш продукт


20:11 2.12.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Подведены итоги работы животноводов области за 10 месяцев 2013 года.
Впервые в Балахне министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области провело совещание с главными зоотехниками районных управлений сельского хозяйства по вопросу «Об итогах работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2013 года».
Обсудили ведущие специалисты и задачи зоотехнической службы на зимовку 2013-2014 годов.



Вначале главных специалистов районных управлений сельского хозяйства северной зоны приветствовала начальник отдела развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Мария Владимировна Бычкова. Она выразила благодарность сельхозспециалистам, за то что они откликнулись на приглашение и собрались в полном составе в Балахне.

К присутствующим обратился также первый заместитель главы администрации Балахнинского района Павел Витальевич Коженков. Он -куратор сельского хозяйства района и, пользуясь случаем, отметил, что, несмотря на непростое лето, наши аграрии добились впечатляющих результатов и продолжают наращивать поголовье крупного рогатого скота, а также сумели обеспечить скоту беспроблемную зимовку, собрав достойный урожай. Наш район - лидер в области по заготовке кормов для животных.

Затем М.В. Бычкова доложила об итогах работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2013 года и задачах зоотехнической службы области на зимовку 2013-2014 гг. Перед животноводами области поставлена главная задача – продолжать наращивать поголовье крупного рогатого скота, увеличить долю нижегородского молока в торговой сети области. В связи с этим министерство сельского хозяйства региона реализует специальные льготные программы по поддержке сильных молочно-товарных хозяйств. Внедряются новые технологичные программы для улучшения качества и увеличения объема молочной продукции.

О полноценном кормлении крупного рогатого скота в зимнестойловый период рассказал генеральный директор ООО «Завод по производству премиксов «ЭкоМакс» А.А. Патрушев.
Витаминно-минеральные добавки к комбикорму значительно усиливают лактацию животных и повышают качество конечного продукта – молока.
Врач-диетолог завода по производству премиксов «ЭкоМакс» А.В. Мелкишев рассказал о производственных болезнях коров, вызванных нарушением норм кормления, и о том, как их избежать. Затем Андрей Владимирович говорил о новейшей программе профилактики мастита. Специалист остановился также на важнейших этапах выращивания молодняка КРС.

О составе, рецептуре и конкурентных преимуществах премиксов «ЭкоМакс» подробно рассказал региональный менеджер этого завода Д.А. Пасынков. Завершилось областное совещание приемом актов зимовки скота.
В заключение начальник отдела развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области М.В. Бычкова поблагодарила за радушный прием Балахнинскую районную администрацию в лице начальника управления сельского хозяйства района А.А. Маклагина. Наших гостей также впечатлила история нашего города, и очень понравился наш краеведческий музей.

В. МАРУНИН
На снимке: участники совещания, в центре - М.В. Бычкова.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.