Газета Рабочая Балахна > Земляки > Секрет семейного счастья Распечатать

Секрет семейного счастья


18:54 29.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
23 ноября супруги Галина Андреевна и Федор Дмитриевич Ряхины отмечали золотую свадьбу. В этот день их поздравляли в отделе загс Балахнинского района.
В назначенное послеобеденное время Галина Андреевна и Федор Дмитриевич, а также их близкие входили на крыльцо загса, густо усыпанное лепестками красных роз. Перед чествованием золотых юбиляров сотрудники загса поздравили с заключением брака шесть молодых пар.



Многочисленное семейство Ряхиных тоже пришло с цветами, шампанским и большой коробкой шоколадных конфет. А вот 50 лет назад, 23 ноября 1963 года, этих привычных для нас атрибутов любого праздника у молодой пары Федора Ряхина и Галины Ярымовой не было. Продукты, цветы, да и многое другое было в большом дефиците. Об этом и прожитых совместно годах Ряхины рассказывали во время торжества.
Оба много трудились: он - 42 года водителем, она - около 30 лет продавцом.

Супруги Ряхины прожили вместе 50 лет, по их признанию, дружно и счастливо. Конечно, разногласия были, но споры быстро утихали – побеждала любовь. А возникла она с первого взгляда.
Оба с волнением вспоминали день знакомства. Было это в 1959 году. Федор Дмитриевич пошел с другом в гости к его девушке на ул. Некрасова. Подруга пригласила к себе живущую по соседству Галю. Молодые люди понравились друг другу.
Вскоре Федора призвали в армию на три года. Он служил в Закавказье, и все три года молодые люди переписывались. Вернувшись в Балахну в декабре 1962г., Федор Дмитриевич устроился в пассажирское автопредприятие, а летом уехал в Ставрополье на сельхозработы водителем, оттуда - на уборку сахарной свеклы в Белгородскую и Воронежскую области.

Приехал с уборки в начале ноября 1963 года и через две недели женился. Торжественная регистрация проходила на втором этаже кинотеатра «Восток», куда пригласили 25 пар.
Молодые захотели жить самостоятельно, сняли частный дом. В нем и родился старший сын, которого назвали в честь деда Дмитрием. Потом начали строить свое жилье, взяли участок под строительство, оформили ссуду. Когда новый дом был готов, в семье родился младший Андрей. Оба сына, окончив профессионально-технические училища в Балахне, получили рабочие специальности.
У супругов есть внук и внучка. Алексей окончил политехнический колледж, отслужил в армии, сейчас работает. Юля еще школьница, учится в 7 классе.

Поздравляя супругов Ряхиных, начальник отдела загс Е.Е. Снашнина сказала:
- Мужа и жену принято называть спутниками жизни. Но хороший спутник не тот, кто просто находится рядом, а тот, кто готов в трудную минуту прийти на помощь. Именно такой стала для Федора Дмитриевича Галина Андреевна – любимая, близкая и в мыслях, и в делах – жена, мать, умелая и гостеприимная хозяйка дома. Но рядом с надежным, серьезным, добрым, трудолюбивым мужчиной трудно быть иной.

Федор Дмитриевич считает, что ему очень повезло с женой. На вопрос, чем она ему нравится, отвечает: «Всем - заботливая, спокойный характер, чудесно готовит». В чем секрет столь долгого семейного счастья? Супруги говорят: «В труде, когда все делается своими руками, и бережном отношении друг к другу».

Как и 50 лет назад, Федор Дмитриевич и Галина Андреевна вновь обменялись обручальными кольцами. Оба расписались в книге «Почетных юбиляров семейной жизни» и под крики «горько!» поздравили друг друга поцелуем. Близкие пожелали юбилярам «до бриллиантовой свадьбы дожить и всех удивить». С пожеланиями здоровья и счастья Елена Евгеньевна Снашнина вручила Ряхиным памятный подарок отдела загс Балахнинского района и Главного управления загс Нижегородской области.

После чествования Ряхиных Елена Евгеньевна Снашнина, ожидая последнюю в этот день, седьмую пару на торжественную регистрацию, пожелала молодежи гордиться золотыми юбилярами и брать с них пример добра, верности, чести и трудолюбия.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: супруги Ряхины.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.