Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Сохранить жизнь Распечатать

Сохранить жизнь


18:49 29.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В связи с ростом количества ДТП с участием пешеходов и высоким числом наездов на пешеходов на пешеходных переходах, в Нижегородской области и в Балахнинском районе 26 ноября прошла профилактическая операция «Пешеходный переход».
К участию в операции были привлечены не только специалисты ОГИБДД, но и других служб ОМВД района.
Операция проходила в два этапа - в часы «пик» утром и вечером. Сотрудники полиции находились на массовых пешеходных переходах и контролировали соблюдение Правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами.



За время операции было выявлено 22 нарушения ПДД со стороны водителей – они не пропустили пешеходов, и гораздо больше – 52 нарушения - со стороны пешеходов. Получается, что пешеходы менее дисциплинированны и чаще нарушают правила. И дорожно-транспортные происшествия, как правило, происходят по вине пешеходов. Все пешеходы были привлечены к административной ответственности – на каждого наложен штраф 500 рублей. Водители-нарушители в соответствии с протоколом должны будут выплатить штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Очень часто пешеходы, которых останавливали сотрудники полиции, ссылались на то, что дорогу якобы можно переходить не только по пешеходному переходу, но и на расстоянии 10-15 метров от него. Это неверно, такого правила нет. Согласно пункту 4.3 Правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть непосредственно по пешеходному переходу, его границы обозначены знаками на обеих сторонах дороги. Между знаками как раз и находится зона пешеходного перехода.

При переходе дороги в местах, где есть регулируемый пешеходный переход (т.е. со светофором), пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного перехода. Некоторые ошибочно полагают, что водитель должен пропустить их в любом случае, но на таких пешеходных переходах автомобилист руководствуется своим сигналом светофора. Действия пешехода в данной ситуации являются противоправными, и его можно привлечь к ответственности.
На нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедятся в собственной безопасности. Перебегать дорогу нельзя! Автомобиль не может остановиться мгновенно.
Уважаемые балахнинцы! Соблюдение таких элементарных требований поможет сохранить вашу жизнь.

А. ЕЖОВ, начальника ОГИБДД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.