Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Нет – СПИДу, нет – наркотикам! Распечатать

Нет – СПИДу, нет – наркотикам!


18:45 27.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом был проведен 25 лет назад, в 1988 году, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения и призван привлечь внимание к этой проблеме, объединить усилия по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции (конечной стадией этой болезни является СПИД).
Знание о ВИЧ – первый шаг к предотвращению распространения смертельно опасного вируса.



Источником этого страшного заболевания являются больные и носители ВИЧ. У инфицированных людей вирус сохраняется пожизненно. Это значит, что до конца своих дней они могут заражать других. Основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются наркотический и половой. Это характерно для Балахнинского района. Наш район относится к территориям с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Эпидемиологическая ситуация остается напряженной.
За десять месяцев этого года на территории Балахнинского района вновь выявлено 45 ВИЧ-инфицированных. На 1 ноября 2013 года общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Балахнинском районе составило 414 человек.

Наиболее активно вовлечены в эпидемический процесс молодые люди в возрасте 20-29 лет, они составляют 54,3 процента от общего количества ВИЧ-инфицированных. На втором месте по численности балахнинцы в возрасте 30-39 лет (29,5 процента). Есть ВИЧ-инфицированные более юного возраста – 15-19 лет (5,1 процента). Кроме того, ВИЧ-инфекция выявлена у 4 детей, родившихся от инфицированных матерей. Сохраняется тенденция активного вовлечения в эпидемический процесс лиц из старших возрастных групп – зарегистрировано 14 ВИЧ-инфицированных в возрасте 50-60 лет.
Из числа инфицированных в нашем районе преобладают мужчины, их 64,5 процента. Однако на протяжении последних лет отмечается рост доли женщин в общей структуре ВИЧ-инфицированных, что связано с активизацией полового пути передачи инфекции.

Только личные действия человека повышают или понижают риск заражения смертельным вирусом. Нужно сказать «нет» наркотикам и беспорядочным половым связям.
Большую опасность представляет использование общих игл и шприцев наркоманами. Когда среди наркоманов кто-то заражен вирусом ВИЧ-инфекции, он заразит всех, кто вместе с ним делает инъекции
наркотических средств. Невидимые глазом частицы крови, содержащие вирус, остаются на игле или в шприце и при следующем уколе попадают к другому человеку, заражая его ВИЧ-инфекцией на всю оставшуюся жизнь. Если зараженный не будет знать о своей болезни, не будет принимать специальные препараты, у него со временем разовьется СПИД, от которого он и погибнет.

Человек подвергает себя опасности, если часто меняет половых партнеров, не пользуется презервативами, имеет половые связи с гомосексуалистами, бисексуалами, с лицами, ведущими беспорядочный образ жизни. По Нижегородской области за десять месяцев этого года среди лиц с установленными путями передачи ВИЧ наркотический путь передачи составил 50,2 процента, заражение при гетеросексуальных контактах – 44,9 процента.
На территории Нижегородской области на 1 ноября 2013 года официально зарегистрировано 13739 ВИЧ-инфицированных. В этом году, к глубокому сожалению, наблюдается рост заболеваемости. За десять месяцев 2013 года выявлено 1822 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 13,7 процента больше, чем за тот же период прошлого года.
На территории Нижегородской области за все время эпидемии умерло 1875 ВИЧ-инфицированных граждан.

Распространение вируса иммунодефицита человека продолжается. В эпидемический процесс вовлечены города Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Саров и все районы области, в том числе, как уже отмечалось, и Балахнинский район.
В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения проводится обследование на ВИЧ подлежащих категорий населения Балахнинского района. Также возможно проведение обследования по желанию граждан. Его можно пройти в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

Необходимо знать свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать прием специальных препаратов, которые подавляют размножение вируса и приостанавливают дальнейшее развитие заболевания, чтобы предотвратить передачу ВИЧ-инфекции другим людям и иметь возможность предотвратить передачу инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.
Помните об угрозе СПИДа и берегите свое здоровье. Никто не сможет защитить человека и оградить его от смертельной опасности, если сам он не скажет «нет» наркотикам и беспорядочному образу жизни.

Т. ОРЕШКИНА, гл. специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.