Газета Рабочая Балахна > Интервью > Содержание жилья: разговор от А до Я Распечатать

Содержание жилья: разговор от А до Я


18:42 27.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На территории Балахнинского района свою деятельность ведет целый ряд управляющих компаний. В такой проблемной сфере, как ЖКХ, уже долгое время лучше других работать удается лишь ООО «Коммунальщик».

Подтверждение тому - реальные дела, отзывы экспертов и жителей. На вопросы корреспондента «РБ» сегодня отвечает директор предприятия С.В. КАЗНИН. Столь опытный специалист откровенно называет Жилищный кодекс «фиговой книжицей» и в условиях постоянного изменения законодательства имеет стойкую аллергию на слово «перспективы».

-   Сергей Владимирович, как подготовлен ваш фонд к зиме?

- В штатном режиме, ежегодно в обязательном порядке занимаемся ревизией запорной арматуры, заменой отдельных трубопроводов и следующей за тем опрессовкой, промывкой внутридомовых систем отопления жилья. При подготовке к очередному отопительному периоду данная работа идет ежедневно, подчас и в выходные дни, чтобы уложиться в утвержденный график. Такие меры себя оправдывают – увеличивается теплопроводность радиаторов.

- Каким в целом выдался этот год для предприятия?

- Продуктивным, было многое сделано в обслуживаемом жилом фонде. На сегодняшний день выполнено более 90 процентов запланированных работ по текущему ремонту многоквартирных домов. Так, на ремонт внутридомового инженерного оборудования уже потрачено около 5 миллионов рублей, ремонт фасадов (утепление наружных стен) обошелся примерно в 4 миллиона.

- Несколько примеров: где, какие работы произведены?

-  Заменены: трубопроводы канализации многоквартирных домов на ул. Чапаева, д. 5, ул. Терешковой, д. 6/7, трубопроводы отопления в пер. Фрунзе, д. 1, ул. Горького, д. 35, ул. Фрунзе, д. 33, ул. Юбилейная, д. 6 и по пр. Дзержинского, д. 44. Только в текущем году поменяли 65 стояков воды, в двенадцати домах заменили розливы ХВС, в одиннадцати – розливы ГВС. Можно сказать, к настоящему  времени  в  большинстве многоквартирных домов нашего фонда полностью обновлены внутридомовые коммуникации. Часть этих работ выполнили своими силами, часть с использованием программы по 185-му ФЗ, остаются в основном несмененными розливы отопления в подвалах. Но динамика и здесь положительная.

- Все чаще приходится видеть, как рабочие обшивают пенопластом боковые стены домов, ведут работы на крышах…

-  В этом году утеплено около 3 тысяч квадратных метров наружных стен. В частности, по адресам: ул. Пирогова, д. 1/3, 10, 4, пр. Дзержинского, д. 20а, пр. Дзержинского, д. 1/5, ул. Медиков, д. 4а, ул. Олимпийская, д. 7, ул. Фрунзе, д. 4а, ул. Чапаева, д. 7, ул. «40 лет пионерской организации», д. 5. Текущим ремонтом получилось обновить немалую площадь – около двух тысяч квадратных метров - кровельного покрытия, к примеру по адресам: ул. Пирогова, д. 2, 4, ул. Медиков, д. 8, 9, ул. Чапаева, д. 9 и другие. Капитально отремонтированы за счет бюджетных средств (от ред.: по п. 2 ст. 165 ЖК РФ) кровли трех домов: ул. Чапаева, д. 5, ул. Космонавтов, д. 4, и Попова, д. 6.

-     Поговорим о благоустройстве.

-  Нами закуплено несколько детских площадок, их установка намечена на следующий год. Большой объем работ сделан по штакетному ограждению, частью отремонтированы существующие заборы, частью – поставлены новые. К примеру, в «квадрате» домов №10, 12, 14, 16 на ул. Кирова, где стоит новая детская площадка и заасфальтированы все дорожки, в этом году мы заменили почти весь штакетник у палисадников на металлическое ограждение. Осталось завершить эти работы у дома №16 на ул. Кирова и установить у подъездов новые лавочки. Также металлическое долговечное ограждение сделано вокруг площадки между домами №1 и 2 пер. Фрунзе.

-   Выполнение любых работ предполагает наличие достаточного объема средств, а много ли неплательщиков в вашем фонде?

- Неплательщики составляют приблизительно 10 процентов от общего числа потребителей коммунальных услуг. Но «Коммунальщик» принимает меры для взыскания просроченной задолженности, в том числе и путем обращения в судебные органы. Подаем иски в суд, его решения становятся основанием для исполнительных производств, и тогда судебные приставы обязывают должников производить оплату.

- Не так давно у управляющей компании появилась новая функция по вывозу ТБО: как удалось так быстро наладить результативную работу?

- Вся эффективность мер обусловлена, прежде всего, оперативностью принимаемых решений, грамотной организацией логистики, трудового распорядка рабочих, а также контролем со стороны руководства участка, отвечающего за вывоз ТБО. В наличии техника и специалисты, и в настоящее время у нас действительно в плане уборки территорий наведен определенный порядок, составлены графики вывоза ТБО. Пришлось приложить немало усилий, и я благодарен своему коллективу, работникам, непосредственно занятым этим делом. Считаю, на сегодня мкр. Правдинск находится в надлежащем состоянии. Есть, правда, локально «больные» места, но мы стараемся быстро реагировать, проводить там уборку. Хотелось отметить негативный момент, частный сектор не заключает договоры на вывоз ТБО, хоть к этому мы призываем жителей постоянно. На собраниях и сходах слышим, что никакого мусора у них нет, «все сжигаем, перерабатываем». Это все неправда. Просто получается, что жители частных домов за чужой счет пользуются контейнерами. Приезжают на машинах к таким площадкам возле многоквартирных домов и сгружают целые мешки отходов. Между тем цена договора не столь велика, заключать их надо, чтобы нормально работать в правовых рамках.

-  Почему у части правдинских домов платежки «Коммунальщика» содержат строки оплаты ХВС и водоотведения, а у других – нет (получают отдельный счет от «Водоканала»)?

-  Это связано с выбранным собственниками способом управления. В многоквартирных домах под управлением, исполнителем коммунальной услуги по холодному водоснабжению и водоотведению является ООО «Коммунальщик», поэтому в платежке выставлена оплата жилищных услуг по статье «содержание и ремонт», а также есть начисления по холодному водоснабжению и водоотведению. В домах при непосредственной форме управления платежные документы содержат в себе лишь строки для оплаты жилищной услуги «содержание и ремонт», исполнителем услуг по питьевой воде и канализации для потребителей является МП «Водоканал».

- Насколько я понимаю, управлять домом или просто его содержать – это, как говорят, «две большие разницы». Управление – более широкое понятие, и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома является лишь его частью. Выходит, переход домов на непосредственное управление для вас предпочтителен, освобождает, в частности, от обязанности проводить мероприятия по энергосбережению, а они, в свою очередь, тесно завязаны с платой за ОДН.

- Все так.

- Сколько домов в вашем фонде уже под непосредственным управлением?

- На память не скажу, достаточно. При непосредственном управлении у потребителей коммунальных услуг напрямую заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями. В такой ситуации управляющая компания все собранные деньги на ремонтные нужды в полном объеме отправляет на изначально намеченные цели. В противном случае, легко обанкротиться, потому что там, где управляет компания, имеются определенные экономические риски из-за возникновения задолженности перед ресурсниками за неплательщиков, за те же ОДН. Тогда деньги могут в первую очередь уйти на погашение долга за ресурс, а не на проведение ремонта в доме.

- Коль мы коснулись темы платы за ОДН, не секрет: непомерно большие суммы по ним часто возникают из-за несоответствия количества зарегистрированных и проживающих в доме. Проводит ли «Коммунальщик» работу, призванную выявить расхождения, заставить платить всех фактически проживающих жильцов, а не только зарегистрированных?

- Да, проводим, и давно. Нам, как управляющей компании, в текущем году даны дополнительные права по выявлению незарегистрированных жильцов в неоснащенных счетчиками квартирах (от ред.: по постановлению Правительства РФ №344 от 16.04.13г.). Наш специалист совместно с представителем собственников дома составляет соответствующий акт. Он направляется в полицию, та проводит проверку, и если факт административного правонарушения подтверждается, то для расчетного отдела появляются основания для выставления уточненного счета. Для справки: в домах, которые уже обследованы, как правило, существует от 20 до 30 квартир без приборов учета с несоответствием по прописке и фактическому проживанию. Люди, конечно, высказывают недовольства из-за доначислений, но платить за ресурс им придется. Ведь несправедливо, если одиноко проживающей по соседству бабушке, которая поставила счетчик и в месяц изводит полтора куба, станут выставлять за ОДН еще 7 кубов «за того парня»?!

- Сколько домов уже обследовано на этот счет?

- Более шестидесяти, и проведем сверку в каждом доме. Пускай те, кто проживает нелегально, знают об этом и о том, что могут получить штрафы.

- Нередко возникают жалобы: уборка подъездов производится нерегулярно. В чем причина?

-  Проблема остается актуальной. Связана она с кадровым голодом. В настоящее время мы пытаемся привлечь к себе работников, в том числе активно сотрудничаем с центром занятости населения. Оплата труда у тех, кто занимается уборкой в подъездах, достигает 10 тысяч рублей, за хорошую работу начисляются еще и персональные поощрения от руководства, но текучка кадров все равно большая.

- Почему в некоторых домах до сих пор есть начисления по капремонту, хотя они повсеместно отменены с мая текущего года?

-  В 2013 году в жилищное законодательство действительно внесены изменения, в результате которых плату за капремонт помещений в многоквартирных домах отменили. В отдельных домах работы капитального характера были проведены на основании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, где были определены виды работ, а также порядок их финансирования. На основании этих решений ООО «Коммунальщик» продолжает производить начисления по статье «капитальный ремонт» до полного погашения стоимости выполненных работ. Это в чистом виде рассрочка платежа за уже оказанную услугу.

- Еще один вопрос по капремонту: в этой части грядут серьезные изменения. На уровне области создается региональный оператор, он скоро будет единственным сборщиком и распорядителем платежей по капремонту. По сути, управляющие организации останутся в стороне от подобных работ?

-  Затрудняюсь говорить об этом, много неясностей по тому, как будет налажена работа регионального оператора. Наверняка деньги на капремонты будут выделять в рамках конкурсов, котировок. Появится возможность поучаствовать - мы ее не упустим.

- Многие ли многоквартирные дома Правдинска оснащены общедомовыми приборами учета воды и отопления?

- У «Коммунальщика» на обслуживании всего 419 домов. В соответствии с 261-ФЗ все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. В настоящее время такими счетчиками оснащены: по холодному водоснабжению – 129 домов, по горячему водоснабжению – 56 домов, по отоплению – 73 дома. В некоторых домах ресурсники еще ведут установку (по ГВС и отоплению), в остальных - деревянных – нет технической возможности для таких работ.

- Управляющие компании с некоторых пор обязаны раскрывать информацию о своей деятельности на официальном сайте (www. reformagkh.ru). «Коммунальщик» там есть, но реальные данные по домам не заполнены. Почему?

-     Предусматривается раскрытие информации, касающейся управления   многоквартирным   домом. Она содержит в себе перечень технических характеристик, финансово-экономическую деятельность, тарифы и прочее. В 2011 году многоквартирные дома проходили повсеместную паспортизацию, произошли изменения технических характеристик. В связи с этими уточнениями и большим общим объемом данных, ООО «Коммунальщик» поэтапно размещает информацию на определенном законом сайте. Надеемся, в кратчайшие сроки эта работа будет завершена.

-  Предыдущий вопрос возник не случайно. Работников коммунальной сферы у нас не ругает только ленивый, мол, «ничего не делают, только деньги получают», а доступ к информации по каждому конкретному дому позволит прояснить ситуацию…

-  Все отчеты у нас есть и так, мы их в любой момент можем предъявить. Если вдруг у кого возникает протечка по кровли, неполадки в инженерных сетях, в конструктивных элементах, пожалуйста, граждане, обращайтесь ко мне в «Коммунальщик» с заявлением, сделаем без проблем все необходимое в кратчайшие сроки. Мы наоборот готовы сотрудничать с каждым жителем. Хорошо бы сами жильцы не забыли выбрать совет дома, обозначить старшего по нему для более быстрого реагирования по всем, в том числе и ремонтным, ситуациям.

- Можно ли кого-то поставить в пример: чтобы и старший по дому был дельный, и совет эффективно осуществляет свою деятельность, и взаимодействие налажено?

-  Действительно, такие есть. Ведем диалоги, порой спорим и даже ругаемся, но всегда находим компромиссы с неравнодушными людьми. Ратуют за свои дома, за благоустройство Людмила Тюринова (пр. Дзержинского, д. 2в), Владимир Михалин (ул. Космонавтов, д. 4), Зоя Махонина (ул. Пирогова, д. 4) и многие другие, кто приходит ко мне на прием целыми инициативными группами. Сколько денег собрано, сколько потрачено, что еще нужно сделать – обсуждается все «от и до» и документально подтверждается. Кстати, как раз в ноябре-декабре будут проводиться встречи с инициативными группами по вопросам планирования ремонтных работ на 2014 год. Просьба ко всем председателям и членам советов многоквартирных домов - определиться и обозначить время: когда могут прийти обсудить предстоящие дела, высказать свои предложения и выслушать рекомендации специалистов.

-  Спасибо за содержательную беседу.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: ‰С.В. Казнин; опытными специалистами своего дела являются А.С. Пигуль и С.В. Мазуров (на фото), за плечами каждого из которых более трех лет образцовой работы в «Коммунальщике».

Фото Р. ПУЧКОВА

 

С благодарностью отзывается директор «Коммунальщика» о своих подчиненных с участка под руководством Елены Сергеевны Романовой. С.В. Казнин: «Бригада у нее достаточно сильная, вшестером справляются с большущим объемом работ, причем быстро и качественно. К примеру, два специалиста могут за день поменять сразу два стояка воды. Новый розлив ХВС бригада делает в течение одной смены: то есть если утром отключают воду, то к концу дня снабжение восстанавливают. Люди работают на сдельной оплате и понимают, за что вкалывают».

Слесарей-сантехников корреспонденты «РБ» застали за работой по замене стояков в доме №2 на ул. Коммунистическая. В числе них оказались: обладатель звания «Лучший работник года» О.А. Кузнецов, на районном уровне отмеченный благодарственным письмом к Дню коммунального хозяйства Д.А. Иванов (на фото). Под стать им по навыкам и другие члены бригады. Не попали в кадр еще два работника этой бригады, так как трудились на другом объекте – это два брата С.А. и А.В. Амосовы, которым жители часто выражают благодарность. Руководство отмечает и работников строительной службы – это профессионал своего дела плотник-столяр В.В. Сухарев, а также И.Т. Орлов.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.