Газета Рабочая Балахна > Земляки > Ее счастье в детях Распечатать

Ее счастье в детях


17:19 22.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пятеро детей Н.П. Парамузовой выросли заботливыми, трудолюбивыми и образованными.
20 ноября в областном центре прошло чествование лучших матерей Нижегородской области. Их поздравил с Днем матери и наградил дипломами губернатор В.П. Шанцев. Удостоилась этой чести и представительница Балахнинского района Н.П. Парамузова.

Глядя на Нину Павловну Парамузову, никогда не подумаешь, что эта хрупкая моложавая женщина воспитала пятерых детей – трех сыновей и двух дочерей, причем четверо получили высшее образование, окончив университет им. Н.И. Лобачевского.
- Так получилось, - говорит она, - что мой старший брат жил далеко, и я в детстве мечтала о сестренке. Люблю маленьких детей. Трудностей не боялась. Когда я была беременна пятым, мама пошла в Сретенскую церковь и поделилась своими переживаниями с отцом Александром Соколовым. Батюшка сказал: «Не надо бояться детей, дети вас и спасут».

Действительно, все так и произошло. Поначалу малышей помогали растить родители, а потом подросшие дети ухаживали за младшими.
Дружба и взаимовыручка – отличительные особенности этой семьи. Сейчас дети продолжают помогать Нине Павловне, приходят ухаживать за престарелой бабушкой. У Нины Павловны есть уже и две внучки.
Жители п. Гидроторф, где живут Парамузовы, отзываются о них, как добрых, честных и отзывчивых. Нина Павловна по образованию – инженер-конструктор. Человек она разносторонний, трудолюбивый - увлекается вышивкой, вязанием, любит печь пироги, летом работала в саду, а сейчас ходит на занятия по фитнесу.

Старший сын Алексей окончил Балахнинский политехнический колледж, работает инженером в электросетях. Его увлечение – компьютеры и авиамоделирование. Алексею 35 лет, он женат, растит дочь, которой сейчас шесть лет.
Дочери Нины Павловны Елене – 30 лет. Она получила два высших образования - имеет специальности экономиста после окончания Нижегородского сельскохозяйственного института и юриста после окончания Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Елена и ее муж работают в полиции, воспитывают трехлетнюю дочку Настю.

Еще один сын Парамузовой – 27-летний Сергей, также окончил Нижегородский госуниверситет. Он выбрал радиофакультет и в настоящее время трудится в Н. Новгороде. Сергей также увлекается компьютерами.
Младшая Ольга с шести лет занималась в цирковом кружке Центра детского творчества. Училась она также в Нижегородском госуниверситете, но по специальности «Финансы и кредит». Как и мама, дочь любит вышивать. Ольге – 24 года, она замужем.

Пятый – 20-летний Володя, тоже радует Нину Павловну. Он – золотой медалист. Увлечение информатикой со школы переросло в профессиональный выбор. Сейчас Владимир – студент третьего курса факультета «ВМК» Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского.
Нина Павловна Парамузова считает, что ее дети вряд ли последуют примеру матери и решатся обзавестись большим количеством детей. Ведь многодетным сейчас очень тяжело финансово. А тем, кто решится завести большую семью, она желает не бояться трудностей.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Н.П. Парамузова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.