Газета Рабочая Балахна > Актуально > Если заявление не приняли Распечатать

Если заявление не приняли


01:06 19.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Все сообщения о преступлениях должны быть зарегистрированы.
В деятельности прокуратуры уделяется первоочередное внимание соблюдению законов при разрешении заявлений граждан, сообщений о преступлениях.
По итогам 7 месяцев 2013 года количество сообщений о преступлениях, зарегистрированных в отделе МВД России по Балахнинскому району, составило 7505, по результатам их рассмотрения было возбуждено 582 уголовных дела. Однако статистика позволяет сделать вывод лишь о зарегистрированных обращениях. Но в силу различных причин имеют место случаи нерегистрации преступлений.

Напомню, что в соответствии с Приказом от 29 декабря 2005 года «О ЕДИНОМ УЧЕТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ», сообщения о преступлениях, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, принимаются любым правоохранительным органом. Поступившие заявления и сообщения должны быть зарегистрированы. Регистрация осуществляется дежурной частью круглосуточно и непосредственно при поступлении заявления или сообщения.

При этом если вы непосредственно обратились с письменным заявлением о преступлении, то сотрудник дежурной части должен выдать вам талон-уведомление о принятии заявления и его регистрации. Если вы обратились в дежурную часть устно, то должен быть оформлен протокол принятия устного заявления о преступлении, либо вам предложат написать заявление непосредственно в отделе. Обратиться с сообщением о преступлении можно и по телефону. В любом случае, при поступлении подобного сообщения о преступлении должностные лица правоохранительного органа должны незамедлительно принять меры реагирования, предусмотренные законодательством.

При этом не может быть и речи об отказе в приеме заявления и оставлении полученного сообщения без внимания и мер реагирования. К сожалению, в практике встречаются случаи, когда сотрудники полиции предлагают обратиться позднее, когда на руках у пострадавших будут документы на похищенное, либо предоставить сведения о доходах (в случаях хищения имущества), акты медицинского освидетельствования, когда преступлению сопутствовало избиение. Либо, при явном наличии состава преступления, изыскиваются различные поводы, лишь бы не принимать решение о возбуждении уголовного дела, особенно в условиях, когда отсутствуют данные о личности преступника. Тем самым преступление остается незарегистрированным, обращения граждан - без надлежащего рассмотрения, а преступники - безнаказанными.

Так, в январе 2013г. житель г. Балахны обратился в полицию с заявлением о краже со здания офиса камеры наружного видеонаблюдения стоимостью 6000 рублей. В соответствии с действующим законодательством, при хищении имущества так называемым свободным доступом на сумму свыше 1000 рублей уже имеются все основания для возбуждения уголовного дела. Однако сотруднику полиции, проводившему проверку, зачем-то понадобились сведения о доходах потерпевшего. В результате было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, образно выражаясь, «ущерб для заявителя небольшой». Естественно, подобное решение не осталось без внимания городского прокурора, и после его указаний было возбуждено уголовное дело. Подобные действия отдельных сотрудников полиции при рассмотрении обращений пострадавших являются грубейшим нарушением действующего уголовно-процессуального законодательства и подлежат искоренению.

В силу гражданского долга о преступлении необходимо сообщать, независимо от того, пострадали вы от него в материальном плане или нет. В противном случае молчание обеспечит преступникам возможность уклониться от ответственности.
О всех фактах нарушения сотрудниками полиции законности при приеме и разрешении заявлений о преступлениях рекомендуем сообщать в прокуратуру по телефону 6-52-94 или обратиться в Балахнинскую горпрокуратуру по адресу: г. Балахна, ул. Свердлова, 34.

А. ЕФАНОВ, ст. помощник прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.