Газета Рабочая Балахна > Актуально > Аванс «бедным» сбытовикам Распечатать

Аванс «бедным» сбытовикам


22:56 18.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Предложено перевести услуги ЖКХ на предоплату.
Россиян собираются обязать оплачивать коммуналку до 10 числа текущего месяца, а не следующего за расчетным. Поручение проработать этот вопрос премьер-министр РФ Д.А. Медведев дал Минрегионразвития, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам.

«Также будет рассмотрена возможность осуществления платы за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты», - говорится в списке поручений Медведева. Они даны по итогам совещания о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа и опубликованы на сайте Правительства.

Кроме того, перечисленные министерства и Федеральная служба по тарифам обязаны в срок до 10 февраля 2014 года представить в Правительство РФ проект постановления о внесении изменений в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Там, в частности, будет предусмотрено сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту, после получения им соответствующего уведомления, с 30 до 20 суток.

В сжатые сроки профильным министерствам также предстоит проработать механизм стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением. А параллельно совместно с «Газпромом» будут готовиться изменения в законодательство в целях обеспечения бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией. Речь о введении механизма обязательного «расщепления» платежей с выделением топливной (в первую очередь — газовой) составляющей из платежа за теплоэнергию и ее перечисления на расчетный счет ресурсоснабжающей организации; установление субсидиарной ответственности субъектов РФ и муниципальных образований перед поставщиками газа, в случае принятия необоснованных тарифов.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.