Газета Рабочая Балахна > Губерния > Вечно молодой комсомол! Распечатать

Вечно молодой комсомол!


20:22 11.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ветераны ВЛКСМ отпраздновали 95-летие молодежной организации, давшей путевку в жизнь миллионам ребят и девушек.
Ленинский комсомол отпраздновал свой юбилей – 95 лет. Однако возраст не помеха молодости души ветеранов ВЛКСМ, глаза которых до сих пор горят задором. «Лучшие годы жизни» – так отзываются о своей комсомольской юности те, кто сегодня уже является бабушками и дедушками.



В чем же загадка притягательности комсомола и чему у него может поучиться современная молодежь? Ответ на эти вопросы прост. Комсомол помогал направить энергию молодых в созидательное русло, давал им веру в собственные силы, прививал организаторские навыки. Но главное, он на конкретных примерах учил ребят «вечным ценностям» – верности и преданности своим идеалам, служению обществу! Не случайно и у современной молодежи сегодня так популярны волонтерство, добровольчество, студенческие строительные отряды и молодежный парламентаризм.

Членами ВЛКСМ были почти все, кому сегодня за сорок. И пусть говорят, что на закате социализма комсомол превратился в бюрократическую организацию, куда «для галочки» принимали миллионы молодых людей. В народной памяти комсомол навсегда остался символом беззаветной преданности своей Родине, энтузиазма и молодой энергии, помогавшей побеждать врага на полях сражений, поднимать целину, ковать промышленную мощь страны на ударных комсомольских стройках.
- Молодежи всегда нужно во что-то верить, иметь великую цель! – уверен бывший комсомолец, ныне преподаватель вуза Алексей Исаев. - Нас комсомол учил жизни, помогал стать организованными и собранными.

О традициях комсомольской работы и о многом другом шла речь на многочисленных праздничных мероприятиях в честь юбилея ВЛКСМ, которых в городах и районах Нижегородской области прошло свыше четырех сотен. В Нижнем Новгороде ветераны-целинники, участники строительства Байкало-Амурской магистрали, комсомольские вожаки и простые комсомольцы, которые до сих пор бережно хранят пожелтевшие от времени членские билеты и значки, собрались 29 октября в Театре юного зрителя, чтобы вспомнить свою комсомольскую юность.

- Комсомол ориентировал молодых на патриотизм, на любовь к Родине! Заставлял становиться лучше!
– вспоминает председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.
- Создавались социальные лифты, позволявшие простым ребятам без связей и блата добиться успеха в жизни! - уверен бывший комсомольский вожак, ныне министр образования правительства области Сергей Наумов.
- Важно, чтобы хорошие традиции этой организации передавались по наследству. И они бы использовались и развивались. Делали эту организацию современной, нужной. Я очень рад, что мне в своей жизни посчастливилось быть комсомольцем, - рассказал губернатор В.П. Шанцев.

- Любая молодежная организация, если она приносит пользу, если она реально хочет участвовать в жизни общества, государства, она будет приветствоваться любой властью, потому что власть сама все не может сделать.
У нас в Балахне и районе тоже прошли торжества по случаю юбилея комсомола. Бывшие комсомольцы с волнением вспоминали юность, славные дела комсомолии, радовались встрече с друзьями.
В комсомольских организациях постигали азы управленческого искусства многие из тех, кого сегодня мы знаем в качестве серьезных руководителей. К примеру, заместитель губернатора Евгений Люлин возглавлял Горьковский обком ВЛКСМ в 1989 – 1990 годах, сменив на этом посту нынешнего замгендиректора «Нижегородского машиностроительного завода» Геннадия Суворова. Огромное число успешных бизнесменов и эффективных менеджеров во власти в юности прошли отличную комсомольскую закалку.

Правда, была и обратная сторона комсомола, свойственная той эпохе.
- Нам присылали списки наших товарищей, которые венчались или крестили своих детей, и требовали исключать их из комсомола. Но, честно скажу, я эти списки рвал и бросал в урну. И, как доказало время, был абсолютно прав! – вспоминает губернатор В.П. Шанцев. - Помню, мы с оперативным комсомольским отрядом охраняли церковь на Пасху. Не для того, чтобы кого-то застукать или не пустить в храм, а чтобы обеспечить общественный порядок. Священнослужители даже благодарили нас за это.

Очевидно, что и сейчас, как и десятилетия тому назад, принципиальные молодые люди совершают поступки, согласуя их со своей совестью. И, если в среде молодых сегодня живы такие понятия, как любовь к Родине, желание помогать ближним, то, значит, живы и лучшие традиции нашего комсомола, основанные на идеалах добра, взаимопомощи и общественного служения!

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.