Газета Рабочая Балахна > Губерния > Ключи – новоселам Распечатать

Ключи – новоселам


20:21 11.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В 2013 году планируется обеспечить жильем в 20 раз больше детей-сирот по сравнению с 2007 годом.
6 ноября министр социальной политики Нижегородской области О.В. Носкова в городе Лукоянов вручила ключи от нового жилья 9 детям-сиротам, которые будут жить в домах на улице Луговая.

Как сообщила Ольга Владимировна, областная целевая программа приобретения жилья для детей-сирот с каждым годом набирает обороты: «Если в 2007 году в новое жилье въехали 27 человек, то в 2013 году жилье должны получить 566 детей-сирот – в 20 раз больше».
Вместе с тем ранее губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев выразил беспокойство исполнением программы в полном объеме в этом году в ряде городов и районов области. Соответствующее совещание по реализации программы обеспечения жильем детей-сирот в 2013 году глава региона провел на прошлой неделе. «По-человечески мы уже давно этим людям обязаны помочь», - заявил В.П. Шанцев на совещании.

По итогам совещания были приняты решения, которые позволят муниципальным органам власти до конца года выполнить план программы. С 2013 года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления Нижегородской области. Всего в 2013 году планируется приобрести 566 жилых помещений, из них 410 (72%) - на первичном рынке жилья и 156 (28%) - на вторичном рынке.

Напомним, 17 октября в рамках официального визита в Нижегородскую область Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахов положительно отметил реализацию программы в регионе: «Если 5 лет назад 100 квартир с огромным трудом давалось детям-сиротам, то в этом году 566 квартир, в прошлом 441, в 2011 – почти 500 квартир. Все мы понимаем, что эти деньги надо было найти, а давайте не будем забывать, что финансовый кризис затронул всех. Тем не менее правительство области находит эти деньги».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.