Газета Рабочая Балахна > Здоровье > БАДы – не лекарство Распечатать

БАДы – не лекарство


18:51 8.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
- По телевидению часто рекламируют пищевые добавки – БАДы. По телевидению же нередко сообщают о случаях, когда жулики очень дорого продают доверчивым людям БАДы под видом универсального, очень эффективного лекарства. Устанавливает ли Закон о рекламе какие-либо ограничения при рекламировании биологически активных добавок?

- В статье 25 Федерального закона «О рекламе» говорится о том, что реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
1. создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
2. содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
3. содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
4. побуждать к отказу от здорового питания;
5. создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.

Очень часто реклама БАД может создавать впечатление о том, что добавки оказывают профилактическое и лечебное воздействие на организм человека, способствуют лечению болезней. Между тем БАД не является лекарственным средством. Закон предусматривает, что именно лекарственные средства могут применяться для профилактики, диагностики и лечения болезни.

По информации Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.