Газета Рабочая Балахна > Здоровье > О гриппе – в вопросах и ответах Распечатать

О гриппе – в вопросах и ответах


18:50 8.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пожалуй, не найти ни одного человека, который хотя бы раз не переболел гриппом и не был знаком с его симптомами. однако эпидемия приходит ежегодно, и стоит заранее позаботиться о профилактике. Сегодня на самые актуальные вопросы отвечает главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Валентиновна ОРЕШКИНА.

- Как происходит заражение гриппом?

- Грипп чрезвычайно заразен, в короткое время он способен вывести из строя десятки и сотни тысяч людей. Возбудители гриппа – это вирусы, способные размножаться на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Источником заражения является больной гриппом человек. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем при кашле, разговоре, чихании. Возбудитель гриппа может также передаваться через предметы обихода.

- Сколько времени проходит от момента заражения до проявления болезни?

- Период от момента заражения до первых проявлений заболевания длится от нескольких часов до нескольких дней.

- Напомните симптомы гриппа.

- Болезнь начинается внезапно с озноба, повышается температура тела до 38-40 градусов. Появляется кашель, боль в горле, ломота в теле, слабость, головная боль в области лба и надбровных дуг, усиливающаяся при движении глаз. У некоторых больных отмечаются понос и рвота. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

- Чем опасен грипп?

- В разных странах он уносит ежегодно тысячи человеческих жизней и наносит обществу колоссальный ущерб. Грипп обостряет течение хронических заболеваний, ослабляет иммунитет и крайне опасен своими осложнениями. Часто возникают легочные осложнения – пневмония, бронхит. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – это отит, синусит, ринит, трахеит.

Осложнения со стороны сердечнососудистой системы – миокардит, перикардит.

Осложнения со стороны нервной системы также очень опасны и тяжело протекают, такие как менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

- Насколько высокой бывает заболеваемость в нашем районе? Как проходила прошлая эпидемия?

- В Балахнинском районе ежегодно отмечается высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В 2012 году в структуре инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ составили 83,3 процента. Переболели 21686 человек, или 21,1 процента населения района. За девять месяцев текущего года заболели гриппом и ОРВИ 12070 человек, это на 668 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Какая ситуация в районе сейчас?

- С наступлением осени начинается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. С конца сентября заболеваемость выросла, и еженедельно регистрируется около 300 случаев ОРВИ. Гриппа на территории района пока нет.

- Как защитить себя от гриппа?

- Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Для проведения прививок используются эффективные противогриппозные вакцины. Они содержат актуальные штаммы вирусов, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон.

- Кому в первую очередь необходимо пройти вакцинацию?

- Прививки рекомендуются всем группам населения, но особенно они нужны контингентам из групп риска, тем, у кого выше риск заразиться, и тем, у кого слабый иммунитет и наиболее высока вероятность развития тяжелых осложнений. Это дети начиная с 6 месяцев, люди преклонного возраста, страдающие хроническими заболеваниями, а также медицинские работники, учителя, студенты, работники сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за две-три недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Эффективность вакцинации очевидна. Во время эпидемии небольшой процент тех, кто был привит против гриппа, может заболеть, но в легкой форме. Заболеваемость гриппом среди привитого населения была в прошлом году значительно ниже, чем у не привитых. Среди привитых балахнинцев не было зарегистрировано ни одного случая тяжелых, осложненных форм заболевания. Пройти вакцинацию - это, как минимум, защитить себя от тяжелых осложнений, которые могут привести к смертельному исходу.

- Сколько балахнинцев были привиты против гриппа в прошлом году и сколько планируется привить в этом?

- В предыдущий предэпидемический сезон в Балахнинском районе было вакцинировано 13988 человек, из них 5458 детей. Суммарный охват населения района прививками против гриппа (с учетом всех источников финансирования) составил 18,1 процента. В прошлом году не был обеспечен рекомендуемый уровень охвата прививками воспитанников детских садов, учащихся и сотрудников учреждений образования. Это значительно повлияло на то, что заболеваемость гриппом в образовательных учреждениях была высокой, и в ряде случаев возникла необходимость приостановления учебного процесса.

В этом году за счет централизованных поставок в нашем районе планируется вакцинировать против гриппа 13900 человек, примерно столько же, сколько было привито в прошлом сезоне.

- Иногда приходится слышать от человека, что он привился против гриппа и вскоре заболел. Такое может быть?

- Вакцина не содержит живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки в принципе невозможно. Отечественная инактивированная (или «убитая») вакцина «Гриппол плюс» не содержит консервант (мертиолят), по качеству приближается к импортным аналогам, имеет современную форму выпуска. Это готовая к применению шприц-доза. В состав вакцины включаются те штаммы вирусов, которые ожидаются в предстоящую эпидемию, они ежегодно обновляются.

- У кого имеются противопоказания к прививкам?

- Противопоказанием к введению вакцины является только аллергия к белкам куриного яйца. Временный отвод от прививки получают люди, заболевшие ОРВИ, а также больные с хроническими заболеваниями в стадии обострения.

- Часто люди с хроническими заболеваниями считают, что им вообще прививки противопоказаны. Это не так?

- Страдающих хроническими заболеваниями в первую очередь необходимо прививать, а не отводить от вакцинации, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

- В течение какого времени формируется иммунитет против гриппа и как долго он сохраняется?

- Привитой имеет защиту от инфекции только с 14 дня после прививки. Сохраняется противогриппозный иммунитет в течение 12 месяцев, а по истечении этого срока у большинства людей он уже отсутствует. Поэтому в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок массовая иммунизация против гриппа проводится ежегодно. Важно прививку сделать вовремя, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала подъема заболеваемости.

Грипп приходит к нам ежегодно, и встречать его надо в полной готовности. Вирусы гриппа коварны, и победить их поможет только вакцинация.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.